Давление от салофалька
Добрый вечер. Сейчас сделала клизму из салофалька(4мг таблеток).Полежала 1 час.Внезапно меня затрясло и залихорадило. Я измерила давление 180/80. Приняла 2 таблетки моксонидина. Сейчас лежу. Что это- реакция на клизму? Или просто совпадение?Что предпринять? Стоит ли в дальнейшем продолжать делать клизмы? Что-то уже не хочется.
Принятый ответ
Добрый день. Принимаете ли вы таблетированные формы?
Первый опыт ли назначений у вас?
Язвенный колит какой протяженности?
Есть ли у вас в целом проблемы с давлением?
Для более точных рекомендаций, я бы попросила ответила на вопросы выше)
С уважением , Дарья Владимировна
Доктор, пенсию дают не зря))Только сейчас разобралась, как Вам ответить.Я принимаю салофальк в гранулах 3 гр в день. Да, это первый опыт( диагноз поставлен буквально 2-3 недели назад).У меня панколит. От давления ежедневно принимаю телмисартан 40 мг
Прикрепите, пожалуйста, колоноскопию, если сможете.
Бывают разные индивидуальные реакции; если до этого вы принимали таблетированные формы ( гранулы) в вашем случае - они бы дали уже изначально реакцию в виде нарастания давления
Возможно, когда вы вводили , именно свободных воздух( газ) попал в кишечник и спровоцировал симптомы распирания и на этом фоне давление.
В таком возрасте - диагноз язвенного колита - как правило, очень редко встречается.
Доктор, никак не разберусь, где посмотреть Ваш ответ. Извините. Пытаюсь разобраться
Сейчас попробую. Нужно сделать фото?
Нужно вернуться к своему вопросу и прикрепить исследование, можно сфотографировать его)
Мне бы понять, можно ли вам снизить дозировку, но я смогу это сделать только посмотрев результаты колоноскопии
Я похоже опять заблудилась
Доктор, извините. Вы получили колоноскопию и гистологию?
Доброе утро.
У вас не язвенный колит,это ишемический колит.
У вас не поражена прямая кишка и изолированный участок воспаления….
Месалазины ( салофальк) при таком состоянии тоже помогает, но не требует длительного применения
салофальк в микроклизмах какая доза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть реакцией на салофальк. Озноб и повышение давления иногда возникают при индивидуальной непереносимости или всасывании препарата через воспаленную слизистую кишечника.
Сейчас рекомендуется лежать, контролируйте давление каждые 30 минут.
Красные флаги 🚩 :сыпь, затрудненное дыхание или давление не снизится вызывайте скорую.
От клизм с салофальком лучше временно отказаться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Видимо это индивидуальная реакция вашего организма. Чаще встречаем наоборот - снижение давления после послабления стула. Естественно, продолжать такое лечение нельзя. Клизму заменить на свечи и другой препарат, обсудить очно с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут являться побочной реакцией на препарат и процедуру в целом, рекомендуется на время не использовать клизмы салофалька. При нормализации давления, через 3-5 дней можно повторить ,т.к возможно, что данные симптомы не связаны с салофальком. На очном осмотре рекомендуется пересмотреть лечение.