Температура у ребенка

Здравствуйте Совсем запуталась с дозировкой Ребенку полных 6 лет Вес 23 кг Ибупрофен даю-11,5мл Поднялась температура. Дала нурофен в 9 утра В 14.00- дала парацетамол(не помог) температура выросла спустя 2 часа, в16.00дала нурофен В 22.00 дала нурофен Начала переживать что маленький промежуток между нурофеном. Ничего страшного? Получается нам больше его нельзя? Так как его дают 3 раза в сутки

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.

Да, нурофен желательно не более 3 раз в сутки

Какую дозировку парацетамола получал ребёнок?

Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать. Достаточное питьё - залог успешной работы лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

14,5 мл
Пьет достаточно

Да, дозировка Верная по весу

Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.

Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.

Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста
Когда я теперь могу дать нурофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я в 2 часа ночи дала парацетамол, сейчас опять температура 39,5
Могу его дать опять или рано?

Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов

Как обсуждали ранее интервал между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов

Поэтому возможно использование нурофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо что отвечаете! А то что я уже 4 раза давала за сутки? Нурофен
Сутки закончатся в 9 утра

А парацетамол в течение суток 2 раза был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем и в 2 часа ночи

Тогда лучше выдержать сутки , заменить на парацетамол.
А на следующий подьем температуры использовать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть сейчас через 4.40 мин я могу дать парацетамол?

Если температура высокая, нурофен суточная дозировка превышена, то остается в арсенале только парацетамол, поэтому такое укорочение интервалов между приемами возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите меня пожалуйста
Можно еще такой вопрос
Я от волнения совсем забыла что я до этого давала нурофен!
Получается с 10.12-11.12 я дала в 12 часов ночи нурофен
Потом 11.12 в 9 утра
В 16
В 22
Вот то что я дала с 10.12-11.12 в 12 часов ночи? Это не считать в сутки? Или я получается привысила суточную дозу?

Да, получается в сутки 4 раза использовали, но однократное превышение суточной дозировки как правило не вызывает побочных явлений.
Не рекомендуется превышать суточную дозировку систематически на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я могу на следующее повышение температуры дать нурофен? Или перебор будет
Тоесть после 9 утра

Сутки закончились в 12 ночи.
Поэтому на следующий скачок температуры допускается использование нурофена и будет отсчет новых суток, постараться не более 3 раз использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Простите за беспокойство
Можно еще спросить
Дала ребенку номидекс в 10 утра! Ее вырвало через 5 минут
Дала потом в 2 часа дня. Повторила дозу -опять вырвало!
Нам теперь его вечером стоит пить? Или он нам не подходит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, всё верно.
Нурофен даём не более 3 раз в сутки, но и интервал между приёмами должен быть не менее 8 часов ( крайний случай 6 часов, но всё равно не более 3 приёмов).
Чередуем с парацетамолом, на вес ребенка необходимо 345 мг - 14 мл сиропа до 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормальных цифр, достаточно сбить на 1-1, 5 градуса от исходной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамол не помогает
Температура на нем растет
Что делать если опять поднимется ночью

Если после приёма парацетамола через 1,5 часа температура не снизится хотя бы на 1 градус- вызываем скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Простите за беспокойство
Можно еще спросить

Здравствуйте.
На данный препарат рвота - очень частое побочное действие.
Если она происходит практически сразу после приёма, то принимать не имеет смысла, эффекта не будет
Лечим только симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я сейчас решусь еще попробовать дать этот препарат
То когда можно его давать?
В 2 часа дня дала таблетку

Если вырвало менее чем через 15 минут, то нет необходимости сколько то выжидать, ничего не усвоилось.
Можно повторить приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вырвало через пол часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю усвоилось через пол часа или нет …Я могу сейчас дать таблетку? Или интервал маленький прошел? И теперь только утром
Как лучше поступить?

Если пол часа прошло, то лучше выждать 12 часов.
Но, эффект от препарата стоит ждать только если приём( полноценный!)начат в первые 24( максимум 48 часов) от первых симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 💐

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
А могу я на утро таблетку перенести? Чтобы не будить в 2 часа ночи

Да, конечно
Если всё будет хорошо, то потом даём каждые 12 часов

Принятый ответ

Здравствуйте

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

На вес ребенка дозировка Нурофена верная.
Дозировка Парацетамола - 14,3 мл.(14,5 мл)

Препараты между собой чередовать можно.
Желательно интервал между ними 4 часа.
Если однократно дали раньше, ничего страшного.

В период повышения температуры важно давать больше жидкости ребенку.
Можно растирать водой комнатной температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, интервал допустимый, 6 часов. Дозировка нурофена верная, соответственно три раза на сегодня выдали. Можно давать парацетамол в дозировке 14,5мл, разрешено давать 4 раза в день, можно до утра снижать температуру парацетамолом.
Эффект снижения от него ждём минимум 60 минут.
Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат. Можно в зависимости от лихорадки использовать физические методы охлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А еще такой вопрос,
Немножко некорректно я написала, забыла что давала еще
10.12-11.12 я дала нурофен в 12 часов ночи
Потом
11.12-в 9 утра
В 16.00
В 22:00
Получается я привысила дозу? Или то что я давала с 10 на 11 число в 12.00 это не считается?

Получается 4 раза был дан препарат.
Ничего опасного от одного раза не будет, но давать три раза за сутки рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, нурофен уже нельзя использовать, далее снижать парацетамолом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.