Консультация гинеколога /

Желтая киста — вопрос №3007877

2 недели нашли кисту желтого цвета. (УЗИ прикрепила). Киста болит, не скажу что очень больно. Может прострелять и отойти, а потом через какой-то промежуток времени опять. До месячных осталось 3 дня. Сначала мне выписали 5 дней вставлять свечи ректально, но боль не прошла и сейчас 2 день делаю уколы тимали 2 мг. Подскажите, как она должна пройти? Скажите когда месячные придут кровотечения не должно быть? У месячных часто бывает задержка. Как понять что все прошло нормально? И сказали что она сама должна пройти, но я читала что вообще она не должна болеть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Киста желтого тела может сопровождаться болевыми ощущениями , в отличие от других функциональных кист чаще болит.

Это доброкачественное образование ,рассасывается самостоятельно в среднем до 3 менструальных циклов .

На данном этапе для снятия болевых ощущений рекомендую принимать препарат Ибупрофен 400 мг 2 р/д 5 дней , если нет эффекта от свечей

Иногда она может осложняться , следите за болевыми ощущениями ,при нарастании и появлении острой боли обязательно стоит сделать узи . Кроме того сейчас Стоит ограничивать поднятие тяжестей ,тяжелые силовые нагрузки и кардионагрузки .

Кровотечение киста желтого тела не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мне вот никто не сказал про то что тяжести нельзя поднимать и ванную нельзя горячую принимать. Я все это делала((( и сегодня вот у меня болит как-то дольше чем обычно. Может ли быть это связано с тем что и тяжести поднимала и ванную? Просто боюсь пропустить момент и боюсь что может оторваться и откроется кровотечение

Клиент
И подскажите месячные должны быть при такой кисте обычные или более обильными могут быть?
Акушер, Гинеколог
Менструации будут обычные не обильные.
Острую боль вы не спутаете ни с чем и не пропустите ,она не отпускает .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие свечи назначили ректально?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Диклафинак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, продолжайте до 7 дней
Киста самостоятельно рассасывается в течение трёх циклов
Клиент
А то что она подбаливает? Я читала то, что она не должна болеть. В этом ничего страшного нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У каждого разная чувствительность, болезненность может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста жёлтого тела может давать умеренные боли.
Обычно такие кисты проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов. Обильного кровотечения обычно они не вызывают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста желтого тела абсолютно не опасна, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело которое во время овуляции, не растворилось а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, вполне возможно. Нет, не волнуйтесь киста оторваться не может, киста может лопнуть но такое пропустить не возможно , при этом ощущаются очень острые и кинжальные боли.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Это функциональная (физиологическая киста), как правило такие кисты проходят за 2-3 цикла
Рекомендуется контроль узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы понять что киста прошла
Из обезболивающих можете попробовать гранулы ОКИ, нимулид
По наступлении месячных кровотечения быть не должно
Также соблюдайте физический и половой покой