Эктопия, биопсия
Добрый день! Пришел результат биопсии. Помогите, пожалуйста, расшифровать. На прием к врачу записана через неделю только. Очень переживаю.
Принятый ответ
Доброе утро!
Поводов для переживания нет, ведь по результату гистологического исследования описаны доброкачественные процессы: хронический цервицит (лечение не показано), а также эктопия шейки матки- это та ситуация, когда слизистая которая находится внутри шейки матки выступает на видимую часть шейки матки, да выглядит она как красное пятно, от того, что сама она тонкая и близко прилегают сосуды (раньше называли эрозией, но это не верно).
В дальнейшем рекомендовано сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки 1 раз в 1 год, ВПЧ тестирование 1 раз в 5 лет, кольпоскопия по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из приложенного результата биопсии - поводов для переживаний нет, так как по описанию не выявлено атипичных клеток, диспластических изменений, а указаны доброкачественные состояния шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный результат биопсии является нормальным - дисплазии, предраковых состояний не выявлено - цель биопсии исключить или подтвердить их, что и было сделано, переживать не о чем. Обследовались ли вы на ВПЧ? Каков результат? Каков результат цитологии?
Спасибо за ответ. ВПЧ 14 типов не обнаружено. Цитологию сдавала в мае 2025, результат CIN 1, в октябре 2025 - NILM. По кольпоскопии врач поставила аномальную кольпоскопичесекю картину 2 степени и назначила биопсию
Поняла, замечательно, в подобной ситуаций требуется лишь наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам вашей биопсии выявлено хроническое воспаление шейки матки (цервицит) и цервикальная эктопия. Хронический цервицит означает, что слизистая шейки реагирует на раздражение или микроорганизмы, при этом воспаление умеренное, без выраженного повреждения тканей. Цервикальная эктопия это нормальное состояние, когда железистый эпителий из канала шейки частично выходит на поверхность влагалищной части шейки.
Очень важно, что в биопсии нет признаков атипии, то есть клеток, которые могли бы указывать на предрак или рак это хороший и благоприятный результат. В целом, результаты хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Основная задача гистологии – это исключить атипичные предраковые изменения, дисплазию то есть. Что и было сделано, к счастью, ибо в описываемом гистологическом заключении нет данных за предрак или рак шейки матки вовсе. Когда по гистологии приходит в заключение по типу «цервицита», и тем более - эктопии, это означает просто хорошую гистологию и не более: так сложилось, что лейкоциты, в норме в большом количестве «обитающие» в шейке (такова ее защитная функция) гистологи и цитологи привычно интерпретируют как «воспаление», хотя это почти всегда не так (этому даже дали название «физиологическая лейкорея»). Истинный цервицит — это, прежде всего, клинический и симптомный диагноз с соответствующей клинической картиной в виде выраженного и хорошо определяемого на осмотре воспаления слизистой, а также симптомов со стороны женщины в виде, в первую очередь, характерных гноевидных выделений. Если всего этого нет, то и самого диагноза как такового подтверждённого тоже нет, а значит, нет рисков и не требуется лечение. Если же есть сомнения в отношении воспаления, может обсуждаться сдача анализа Фемофлор скрин для исключения инфекций.
Эктопия же - это просто «норма строения шейки», это значит, что цилиндрический эпителий, которым шейка покрыта у всех внутри, «выглядывает» наружу. Это - не заболевание, это - самая настоящая норма.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ! Фемофлор сдан, инфекций не обнаружено, но есть гаргнерелла в 10^6,4 (13-18%), количество лактобактерий 10^7 0 (54-73%), результат прикрепила. Необходимо ли лечение? И можно ли планировать беременность?
Здравствуйте!
Нет, такой результат Фемофлора патологическим не считается: в случае наличия условно-патогенной флоры важно СООТНОШЕНИЕ анаэробов к лактофлоре. Когда лактобактерий больше, они превалируют — это норма. Можно спокойно планировать!