Бронхит в 9 месяцев
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, рентген ОГК делали уже 7 раз в течении 9 ти месяцев, (чем нам может это грозить?)заболел с субботы ( сначала прозрачные сопли), в воскресенье температура 37,5, в понедельник нету ничего все хорошо. Во вторник опять сопли но уже не текут а внутри и кашель маленько и к обеду температура 38.1 , всю ночь 38,6, среда утро 37,5 к обеду вообще нет температуры только кашель, пришли на рентген врач сказала бронхит но в легких чисто сказала лечь в стационар, в стационаре сказали что какое то странный рентген нет бронхита сказали а есть трахеит и ларингит, посоветовала ехать домой т.к в больнице много с гриппом и пневмонией детей, поехали домой назначали ингаляции с пульмикортом. В среду вечером и четверг до обеда температуры нет, к вечеру поднимается температура сначала 37 ближе к ночи 38 , ночью 38,7 и кашель усиливается мне кажется суховат. В пятницу сегодня в 5 утра дала нурофен температура 36,8 спустя час после сна кашель стал по реже. Лейкоциты в крови 5.3. Вопрос нужно ли ложиться в стационар? И вопрос что обозначает диагноз подозрение на что то там как в заключении написано.
Здравствуйте, Александра.
по описанию и если нет дыхательной недостаточности (учащенное дыхание, понижение сатурации) госпитализация не показана, при условии назначения лечения педиатром.
В заключении написано, что пневмонии, туберкулеза, злокачественного новообразования нет.
В подобных случаях назначают промывание носика, жаропиножающие по весу, возможно ингаляции если есть хрипы.
атопический дерматит есть у ребенка?
Скорейшего выздоравления малышу!
Арпине Араиковна, здравствуйте, спасибо, нет дерматита, но как то эти пятно с температурой дружат, если температура начинает подниматься то пятна начинают появляться, температуры нет пятен почти не видно
Здравствуйте, Александра. По Рентгену пневмонии, а также и других патологий в легких не описано.
Такая температурная реакция может быть при ОРВИ, из-за прорезывания зубов. Назначения в таких случаях симптоматические (жаропонижающие средства, туалет носа, теплое питьё, увлажнение воздуха в помещении).
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте.
На снимке указано, что пневматизация лёгочной ткани не нарушена, что означает, что данных за воспалителение лёгких нет.
Усиление лёгочного рисунка у деток может быть в норме. Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сдать, его усиление может быть у малышей, так как сосудики хорошо видны на рентгене,в отличии от взрослых.
Внизу снимка просто указаны статистические данные рентгена.
Пневмонии, новообразований (ЗНО), туберкулёза,как указано на снимке не обнаружено.
Температура может повышена из-за прорезывания зубчика, возможно новый эпизод вирусной инфекции
Лечение в таких случаях симптоматическое - носик рекомендуют промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, сосудосуживающие капли в носик, жаропонижающие.
На коже похоже - раздражение от ингаляций через маску. После ингаляции с Пульмикортом рекомендуют хорошо умывать личико, чтоб не было раздражения
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо. Пятна появились до ингаляции, когда температура начинает подниматься пятна тоже появляются, когда температуры нет или она не не больше 37 то из почти не видно. Ниже 37 температура не сбивается. Получается сбиваю жаропонижающем до 37 и только потом ингаляции.
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста сколько ещё может держаться высокая температура? Получается 7 дней болеем из них: 2 дня температура 37-47,5 и 2 дня вообще температуры не было и вот сегодня 3 Й день высокая и вся эта температура не плавно друг за другом, а скачет день есть, день нет вообще, день не большая
1. Пятнышки могут быть и проявлением аллергии еще или из-за сухости кожных покровов, во время температуры сосудистый компонент добавляется, поэтому их видно может быть
2. Темпеартура до 37.5 может подниматься в течении недели. Кровь, как я поняла не так давно сдавали, и там все хорошо было?
Виктория Викторовна, в среду сдали общ анализ крови, лейкоциты 5,3 СОЭ не повышен, а больше ничего не сказали. Подскажите пожалуйста ещё по поводу того, что у нас много рентгенов огк 6 штук, т.к был в месяц аспирац синдром и часто срыгивает. И 1 рентген желудка с барием. Чем нам может грозить такое большое количество рентгена?
Принятый ответ
Лучевая нагрузка на одном снимке составляет 0,03 мЗвт, допустимая дозовая нагрузка в год на ребенка - 20мЗвт,превышения нагрузки нет, поэтому опасности не представляет такое количество снимков
Здравствуйте. На рентгенограмме изменений не выявлено. В вашем случае рекомендуется обратиться к педиатру с целью проведения осмотра и аускультации легких для подтверждения диагноза острого бронхита. В случае подтверждения диагноза требуется терапия в виде ингаляций
Тельман, здравствуйте, спасибо.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день!
Очень важно наблюдаться у педиатра. По описанному состоянию госпитализация не показана. Порой очень сложно разделить острое респираторное вирусное заболевание и прорезывание зубов, довольно часто бывает сочетанные проявления. Важно проконтролировать общий анализ крови. Если нет признаков выраженного воспалительного процесса, такое состояние может длиться примерно до 10 дней.
Симптоматическое лечение, предлагать ребёночку частое питье, увлажнять воздух, при температуре ибупрофен.
С уважением!