Приём Ярины после родов
Здравствуйте! Родила 9.11.2025.Неделю кормила грудью, потом перешли на ИВ. Примерно неделю назад все выделения закончились, 2 дня назад началась немного кровь и тянуло живот, подумала, что пришла менструация и начала приём Ярины. Вчера выпила вторую таблетку и со вчерашнего дня никаких выделений нет. Теперь переживаю, что это были остатки лохий и я начала приём КОК не с 1 дня менструации. Как теперь поступить? Будет ли контрацептивный эффект, после 7 дней дополнительной контрацепции?
Здравствуйте. Лохии после ролодов длятся около 2х месяцев. Они идут волнообразно и можно перепутать с менструации когла появляется кровь. Если начали,то продолжайте. Организм будет адаптироваться с кок,и может мазать 2-3 месяца. Дополнительно предохраняйтесь. Первые 7 дней. Не переживайте
Получается, что через 7-10 дней можно не использовать дополнительную контрацепцию?
Принятый ответ
Можно не используя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно действительно выделения связаны с остаточными проявлениями Лохии, в таком случае не страшно если начали прием КОК, стоит продолжить по схеме без пропусков и первые 14 дней стоит соблюдать методы контрацепции до момента перестройки гормонального фона.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
КОК после родов, при условии отсутствия грудного вскармливания, рекомендуется не ранее, чем через 42 дня. До этого срока еще идет поздний послеродовый период.
Поскольку препарат уже начат, для оценки контрацептивного эффекта рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза. При низком эндометрии все должно быть в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Если начали принимать ЯРИНУ, то имеет смысл продолжить приём дальше.
Контрацептивный эффект наступает через 7-10 дней. После этого срока можно будет уже не предохраняться.
Т.к. начали принимать КОК не с первого дня менструации, то возможны мажущие кровянистые выделения в первом цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вы приняли гормональные таблетки
В подобных случаях , выделения закончились
Но на 7ми дневный перерыв все выйдет
Контрацепция наступает на 8 день приема