Ребенок вздрагивает в покое

Малышка родилась на 34 неделе. Сейчас ей 4 месяца .При узи головы обнаружили небольшую кисту , сказали что они сами проходят до года , в месяц делали узи , киста еще была . Беспокоит что ребенок в покое стал вздрагивать ( видео недает приложить ) Прошли курс массажа , и как будто после него такое началось. Еще ребенок плохо держит головку, нет позыва к перевороту , хотя когда делали массаж сама два раза повернулась на бочок . За игрушками смотрит , улыбается, агукает . При очном осмотре у невролога сказали нужно исключить эпилепсию ,пройти обследование . Невролог спрашивал бывает ли что очень плачет и невозможно успокоить, да у нас такое бывает но не часто. Очень переживаю что могут подтвердить диагноз такой .

29 лет

Здравствуйте! На фото вероятнее всего это рефлекс Моро, он угасает до 6 месяцев . Вздрагивания связаны с повышенной нервной возбудимостью, если в эти моменты малыш в сознании, на вас реагирует- это не эпилептические пароксизмы . Видео можно выложить на Яндекс диск а здесь прикрепить ссылку . По поводу моторных навыков - задержки развития нет. Рекомендуется чаще выкладывать на живот , делать гимнастику самостоятельно регулярно. Кисты рассасываются самостоятельно до года без каких либо последствий

А то что она может в покое вот так вздрогнуть и руки раскинутся

Это рефлекс Моро , он может вызываться и спонтанно особенно у недоношенных и возбудимых детей, не патология

Сейчас видео попробую прикрепить и отпишусь

К сожалению не могу прикрепить, не получается.
А какова вероятность что это эпилепсия например? Слышала что эпилепсия развивается если есть заболевания мозга ? Или она может сама просто появится если ребенок здоров

https://disk.yandex.ru/i/Nn71WlGfGNd6RA

На видео ничего патологического нет, это остаточный рефлекс Моро . Это не эпилептические пароксизмы не переживайте

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Спасибо большое вам

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, за пароксизмальное состояний ничего не вижу. Похоже на рефлекс Моро, в норме может сохраняться до 6 месяцев. Может быть более выражен при скачке роста, косвенно это может быть связано с массажем. Касаемо того что еще нет переворотов это вполне допустимо учитывая недоношенность, важно видеть в целом положительную динамику.

добрый день, с видео по ссылке выше коллеге ознакомилась. На видео ничего критичного нету, у ребенка вероятнее всего вызвался либо рефлекс Моро епроизвольно, либо это вздрагивание в рамках доброкачественных миоклоний, в вашем возрасте они связаны с незрелостью нервной системе, дальше их будет меньше и они будут вызываться реже. В жизни все происходит как на видео или обычно более резкие движения? сколько раз за день такое бывает в среднем?

В жизни как на видео так же , довольно часто в каждое бодрствование примерно

Раза три пять за одно бодрствование бывает скорее всего , всегда по разному , может и не быть

поняла, с учетом, что нету серийности (то есть за раз это одно вздрагивание), ребенок в осознанном состоянии (нет нарушения сознания), то такие движения характерны для доброкачественных миоклоний, они не требую.т лечения, проходят сами с созреванием нервной системы в процессе взросления, если вдруг появится серийность много раз взрагиваний без перерыва. то в такой ситуации назначаем ээг. Но то, что на видео - совершенно не опасно и есть у всех деток, усиливается и учащается при нарушении режима дня

Скажите а эпилепсия с чем вообще бывает связана ? Мне сказали мамы другие у кого она есть у детей , что это из за поражения мозга , но у нас в месяц на узи только киста была сосудистая, или могло образоваться что то позже

нет, нчиего не образовалось у вас, не переживайте, то, что у вас не эпилепсия, для эпилепсии характерно, что таких вздрагиваний за раз (без перерыва) много то есть длится этоо 5-10 и более секунд. То, что вы скинули, каждый день сюда задают вопросы с такими же подергиваниями, не переживайте, эпилепсия выглядит иначе.

И без перерыва тоесть например сразу друг за другом повторилось? А то я внимание обращала что было например через нескольо минут 2-3

да, именно без перерыва когда - подряд много раз (по аналогии как будто лапка зайчика трясется - то есть беспрерывно много раз), а не через 2-3 и более минут, вот это и есть серийность

Спасибо большое, успокоили ❤️🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам с малышом❤️