Перед мц чешутся половые губы
Здравствуйте. Перед мц чешутся половые губы. В течение 3х месяцев так, до этого так не было. На очный осмотр ещё не ходила. Белье стараюсь менять 1-2р в день. Подмывалка эстрагиал. Ежедневки не ношу. ПА бывает 1-2 иногда 3р в месяц (т.е. не часто). Половой партнёр один. Кормлю грудью 1год 7 месяцев. Что может быть ?
Анастасия , добрый день
Обычно, предполагают, что происходит активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например
А прием антибиотиков амоксиклав мог спровоцировать
А почему зуб именно перед мц
Анастасия, здравствуйте!
Учитывая длительный период грудного вскармливания у женщин довольно часто истончается кожа вульвы. Это связано с гормональными изменениями на фоне ГВ. Перед менструацией ситуация может обостряться.
В таком случае в это период можно рекомендовать использовать эмоленты, например Сафорель крем эмолент увлажняющий, Афлокрем эмолент, Неотанин крем. Их также можно использовать ежедневно в качестве увлажняющего средства на весь период пока сохраняется ГВ.
Принятый ответ
Добрый вечер
Скорее всего, ничего серьезного. Чаще всего зуд перед менструацией связан с кандидозом, изменением микрофлоры или снижением уровня эстрогенов на фоне длительного грудного вскармливания, из-за чего слизистая становится более сухой и чувствительной. Рекомендую очный осмотр, мазок на флору и Фемофлор (или Флороценоз). Если подтвердится дефицит эстрогенов, врач может назначить местную эстрогенсодержащую терапию например овестин или овипол Клио. Для уменьшения сухости можно использовать гинокомфорт или монтавит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Обычно такой зуд может быть связан с двумя состояниями.
Это может быть активация условно-патогенной микрофлоры (возможно активация Кандиды).
Для назначения корректного лечения рекомендуется сдача анализа Фемофлор 16 или Фемофлор скрин.
Сдавать лучше как раз в период появления зуда.
Если по анализу отклонений не будет выявлено, то возможно, что это нарушение слизистой в связи с гормональными изменениями на фоне ГВ.
С приближением менструации симптомы могут обостряться.
В таком случае необходим осмотр вульвы и, возможно, проведение вульвоскопии.
Также в таких случаях рекомендуется увлажнение кожи вульвы, т.е. к основному уходу необходимо добавить эмоленты («Сафорель крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны», «Эмолиум»)
Благодарю 🤗