Гундосость носа у сына

Добрый день! Сыну 2,3 года. Уже на протяжении 2х месяцев у него присутствует некая гундосость. Насморка нет, но слышно, что говорит слегка в нос. И так периодом, то меньше, то больше. У Лора на очном осмотре были. На осмотре ничего не выявил. Сказал, что слегка имеется отечность перегородки. Скорее всего на фоне дентации. Идут 5ки. Нижние прорезались, теперь верхние идут. Сын периодически теребит нос. Уши тоже в порядке. Прописал на 2 недели эуфорбиум. Пропшикали, гундосость не ушла. Утром делаю туалет носа аквамарисом. Скажите пожалуйста, может ещё что-то нужно? Чем можно убрать этот отёк? Сына особо не беспокоит, больше меня. Чиханий нет, глаза не трёт. Аденоиды исключены.

36 лет
29 минут назад·Просмотров: 0·Ирина, Москва

Здравствуйте

Подобное состояние обусловлено воспаленением в носоглотке. Обычный осмотр лор врачом эту область не оценит, в том числе и состояние аденоидов, только при помощи эндоскопа.

С целью снятия отека и воспаления используют сосудосуживающие (називин или снуп) 2 раза в день 5 дней, а далее с 6 дня используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), через 5-7 минут промывают нос морской водой или тёплым физраствором и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит ) по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сосудосуживающие не пересушат слизистую ещё больше? Носом он дышит свободно, ротового дыхания нет. Носом не пыхтит, одышек нет никаких. Никаких выделений нет из носа от слова совсем. Горло тоже в спокойном положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня есть Назонекс и Авамис. Что лучше?

Нет, за короткий курс они не пересушат слизистую. Они нужны для снятия отека с носоглотки, сам нос при этом может хорошо дышать.
Эти препараты из одной группы, но с разным действующим веществом, то есть подходят оба. Смотреть тогда лучше какой из них позже был вскрыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня есть риностоп детский,рино Марис Адванс. Ими можно заменить Називин? Авамис недавно покупала, но не использовала. Назонекс вскрыт весной