Спираль мирена и пбх

Здравствуйте в ноябре постали диагноз ПБХ печени. В октябре по результатам гистероскопии поставили гиперплазия эндометрия без атипии. Рекомендована спираль Мирена. И у меня возникает вопрос. Можно ли с моим хроническим заболевание печени (ПБХ) ставить спираль? Не навредит ли мирена печени?

Первичный билиарный холонгит, гиперплазия эндометрия
37 лет

Принятый ответ

При первичном билиарном холангите использование внутриматочной системы с левоноргестрелом обычно считается допустимым, потому что гормон действует преимущественно местно. В системный кровоток попадает минимальное количество, поэтому значимого влияния на функцию печени не ожидается. Для контроля обычно достаточно стандартного наблюдения у гепатолога с регулярными анализами.

При гиперплазии эндометрия без атипии Мирена считается одним из наиболее эффективных методов лечения. Левоноргестрел постепенно истончает эндометрий и снижает риск рецидива, что подтверждается клиническими рекомендациями крупных международных обществ.

Перед установкой важно исключить активное воспаление в малом тазу и убедиться, что показатели печени стабильны. После установки обычно рекомендуются контрольные визиты и УЗИ через несколько месяцев.

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Да, установка ВМС Мирена допустима при данном заболевании. Левоноргестрел, который содержится в данном препарате, "работает" именно местно. Системная абсорбция крайне минимальная, на работу печени никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, внутриматочная спираль Мирена работает локально
Гормоны, которые она вырабатывает , не поспупают в системный кровоток
В подобных случаях противопоказаний для ее установки нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. Использование ВМК-ЛНГ (Мирена) допустимо (в случае, если нет печеночной недостаточности, лечение было согласовано с лечащим врачом) , в подобной ситуации и наоборот будет вариантом выбора, в связи с тем, что главным образом действует место, то есть это будет оптимальным вариантом в сравнении с использованием препаратов внутрь, она является золотым стандартом лечения гиперплазии и признана крайне эффективной.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае Вы можете спокойно устанавливать спираль, она действует местно и никак не влияет на печень, поэтому никаких противопоказаний нет, всё в порядке, никаких негативных последствий не будет

Дарья, здравствуйте!

Если заболевание вне обострения, трансаминазы и билирубин в пределах нормы — ВМК «Мирена» не является противопоказанием.