Есть ли опасность заражения ВИЧ и гепатитами?
Здравствуйте. Сегодня гуляли на детской площадке. Ребенок старший позвала и показала ,что рассыпаны иголки. Бегают маленькие дети. Я ,видимо,не подумала и начала быстро собирать, чтобы дети не укололись. Гуляли мы уже минут 10-15. Мне показалось,что я укололась ,да ещё и на пальце ранка ,плохо заживает ,у меня аллергическая реакция на воду и часто руки бывают в рамках. Мне кажется,что и туда иголочка попала. Иголки сложила ,завернула в спиртовую салфетку ,выбросила. Руки тоже протёрла спиртовой салфеткой,ранку щипало и обработала зелёнкой. Но вот меня прям беспокоил вопрос с игроками,достала их из мусорки. Посмотрела крови нет,но возможно она уже впиталась в салфетку🤷 Фотографии прилагаю. Есть ли риск инфицирования?
Здравствуйте!
Риска по гепатиту С и ВИЧ нет. Они так не передаются. По гепатиту В только, если этой булавкой кто-то укололся до вас. Так как это не иглы от шприцов, то вероятность того, что на них была кровь, не очень большая.
Прививались ли вы от гепатита В? Можно просто проверить уровень антител. Если 100 и выше, то такого количества достаточно для защиты.
Если вообще не прививались, то как профилактику можно провести вакцинацию по схеме 0-1-2 . Можно обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства.
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Нет прививки от гепатита В нет. А это будет профилактика,если завтра привиться ?
Мария Геннадьевна, крови у меня не было,просмотрела все руки ,кровь не выступала
Да, завтра можно
Если вы уверены на 100% что укололись не до крови, то риска нет
Мария Геннадьевна, да ,просмотрела все руки ,капли крови не было. Только единственное,что от ранки, наверное, немного была размазанная кровь
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста,а вакцинация ,если завтра поставить, точно будет защитой?
Если уверены, то риска нет
Тогда рекомендую вам в плановом порядке пройти вакцинацию от гепатита В (в любое удобное для вас время). Это защитит вас в дальнейшем при различных ситуациях (маникюр педикюр стоматология гастроскопия и вот такие непредвиденные ситуации).
Вакцинация снижает риски.
При вакцинации никто никогда не обещает 100% эффективности к сожалению. Но уровня в 99% защиты вполне достаточно и это тоже хороший результат
Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста,через какое время можно будет сдать анализ на гепатит В?
Мария Геннадьевна, если методом ПЦР через месяц, будет показателен ?
Мария Геннадьевна, возможно ещё подскажите, простите за навязчивость. У ребенка 6 лет догоняющяя вакцинация. Будем ставить Превенар 13 или пневмо 13, можно ли ее сочетать с вакциной от гепатита В?
Инкубационный период гепатита В 180 Дней максимум. Можно сдать кровь через 3 мес и 6 мес. Это стандартный HBsAg.
По ПЦР не изучала, но да, действительно указывают, что через 1 мес. Но я бы тоже повторила его месяца через 3 ещё раз.
Мария Геннадьевна, завтра поставлю вакцину. Все равно нужно проверяться ?
По национальному календарю прививок, все прививки, которые в него входят, сочетаются между собой . А ребенок не привит изначально от гепатита, был медотвод?
Мария Геннадьевна, да. Родился недоношенным,потом аллергия. Поставили от кори,паратита,краснухи,2 Пентаксим.
Если будете делать вакцинацию, то по быстрой схеме 0-1-2. Каждая прививка через 1 мес ( это я про вас, а не про ребёнка)
Если вакцинируетесь, то , думаю, можно однократно через полгода сдать HBsAg и заодно проверить какие у вас выработались антитела (это anti-HBs). Я бы так сделала
У национального календаря была приписка , что все вакцины сочетаются между собой и можно делать в одно время.
Но я бы этот вопрос лучше с педиатром решала уже.
Мария Геннадьевна, спасибо огромное за развернутый ответ. Очень распереживалась я , оказывается и экстренная профилактика не даёт защиту ?
Она даёт защиту. Я просто никогда практически не отвечаю категорично : "100%". Но сказать "99% даёт защиту " могу )
Не переживайте, риск очень и очень мал.
Мария Геннадьевна, спасибо огромное Вам ? Крепкого Вам здоровья и благополучия.
Спасибо! Вам тоже всего наилучшего)
Мария Геннадьевна, простите пожалуйста. Я в четверг задавала вопрос по поводу ребенка. В приемном отделение,отказались поменять скарификатор ,а он был без защитного колпачка и уже лежал на столе. Возможно бред,но вот мед брат отказался поменять. И у меня разные мысли закрадываются,вдруг капнули во внутрь заряженную кровь. У ребенка нет прививки от гепатита,экстренная вакцинацию уже поздно делать? Или все же несу бред и просто успокоиться?
Добрый день!
Я всё же думаю, что стоит довериться медперсоналу. Я считаю, что настолько сойти с ума и колоть всем одним и тем же или не обрабатывая, они точно не будут.
Мария Геннадьевна, спасибо,что не оставляете. Скарификатором да дважды нельзя поставить,но вот очень тревожит то,что он уже был вскрыт и там отверстие и у меня, возможно,бредовые мысли лезут,но такие ,что думаю вдруг на игру зараженную кровь капнули,она ж внутри,глазом не видна. Почему -то же отказался мед работник поменять скарификатор
Мария Геннадьевна, наверное бред несу??
Вероятно он отказался поменять, потому что недавно его вскрыл. Я так думаю
Вы имеете право переживать. Я просто никогда не задумывалась и не замечала как лежит скарификатор. Много раз кровь брали из пальца в детстве, не заразили ничем )
Мария Геннадьевна, спасибо огромное. У ребенка тоже нет прививки от гепатита В ,будем через две недели ставить. А ,если худший вариант,он лечится у детей?
Мария Геннадьевна, спасибо огромное Вам за помощь. Сегодня поставила прививку от гепатита В и столбняка?
Принятый ответ
В 90% гепатит В вылечивается и в 10% уходит в хроническое течение.
Здравствуйте!
Вирус гепатита с и Вич долго может хранится только в полых иглах, на таких нет
В теории может быть гепатит б, при условии если вы все-таки укололись, а не просто их брали
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Ирина Владимировна, экстренная профилактика в чем заключается?
Ирина Владимировна, крови у меня не было,просмотрела все руки ,кровь не выступала
Вакцинация
Если все-таки прокола на было, то не переживайте, риска нет
Ирина Владимировна, прокола то не было,но меня смутило,что там где ранка ,видимо,при сгибе отпечатать кровь. Вдруг и туда могло попасть. Если завтра сделаю прививку утром ,это будет защита ? Обычная вакцина ,не сыворотка ,не антидот какой-то?
Ирина Владимировна, а гепатит В долго может жить вне организма?
Ирина Владимировна, распереживалас ь и ещё вопрос. ,через какое время достоверно сдать кровь? Прочитала ,что методом ПЦР ,уже можно через месяц сдать ,так ли это? И будет ли он достоверен ?
Это обычная прививка просто по особой схеме, сдайте сначала анализа, вдруг у вас есть иммунитет, может раньше вас прививали и он сохранился
Да, гепатит б живет долго
Можно сдать пцр через месяц и HbsAg через 6 месяцев
Ирина Владимировна, если через месяц ПЦР отрицательный. Можно выдохнуть?
Ирина Владимировна, точно , наверное,нет прививки,так как я с 1979 года рождения. Тогда ещё не вакцинировали.
Ирина Владимировна, можно ещё схему ?
Ирина Владимировна, экстренная вакцинация не гарантирует защиту?
Отрицательный пцр это хороший знак, вероятно заражения нет, но не отменяет HbsAg через 6 месяцев
Все равно сдайте, бывает, что вакцинировали в 90ые, бывает, что переболели и не знали даже
Экстренная схема 0-7-21-12
Высокоэффективная схема
Ирина Владимировна, сегодня я уже поставила. Следующая вакцинация через 7 месяцев?
Ирина Владимировна, я ещё и столбняк поставила ,так как тоже была просрочена.
Ирина Владимировна, я 17 июня сдавала все анализы. И ВИЧ и гепатиты,все отрицательно. Посмотрела HBsAg (кач.) вот так в анализе стоит,не знаю тот ли анализ . Он отрицательный.
Принятый ответ
0 день
7 день
21 день
12 месяцев
Да, это тот анализ
Столбняк можно сочетать с гепатитом б
Ирина Владимировна, спасибо. Поставила.