Боль в левой груди у ребенка

Здравствуйте. Позавчера вечером ребенок девочка 4 года пожаловалась на боль в левой груди, утром вчера сказала что не болит. Вчера вечером опять сказала что болит, а сегодня утром нет. Боль отмечает при наклоне туловища вперед и если нажать на левую грудь. В 3г были на приеме у эндокринолога так как как раз левая грудь немного увеличена, сказали просто наблюдать. С чем может быть это связано и какие обследования нужно пройти?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные жалобы могут быть проявлением как изолированного телархе так и механическим воздействием. Не ударялась ли девочка грудью? Нет ли красноты, локальной температуры, выделений из соска?

В подобной ситуации обычно рекомендуется узи молочных желез, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не ударялась, никаких других симптомов нет.

Если нет покраснения, выделений, увеличения груди, то можно понаблюдать за состоянием ребенка.
Если боль не пройдет через 2-3 дня, рекомендуется обратиться к врачу на очный прием, для того, чтобы врач мог осмотреть ребенка

Скажите дату рождения, рост и вес дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

06.10.2021 росто точно не скажу 103 примерно,вес 14,5

По росту девочка в средних значениях, по весу имеется небольшой недостаток

Как с питанием дела обстоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С питанием все хорошо, в садике все кушает и дома, но не большие порции, сладкое редко

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендовано проведение узи молочных желез для исключения преждевременного полового развития.

Если по узи определится железистая ткань, то обычно дополнительное обследование включает:

- лг, ФСГ, эстрадиол, ттг, т4 св.
- узи органов малого таза.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болезненность в области груди может быть в случае развития железистой ткани.
В норме железистой ткани не должно быть до 8 лет, при появлении раньше такое состояние называют преждевременным половым развитием.
Обычно рекомендуется оценить структуру по УЗИ грудных желез.
Если будет обнаружена железистая ткань, то в таких случаях рекомендуется дообследование:
-УЗИ органов малого таза, чтобы исключить увеличение яичников, матки.
-оценить половые гормоны: ЛГ (рекомендуемый уровень менее 0.2-0.3), ФСГ, Эстралиол. А также ТТГ, Т4 свободный для оценки функции щитовидной железы, которая также может приводить к раннему половому развитию
- костный возраст по Рентгену кистей рук (не должен опережать более чем на 2 года)

Других признаков полового развития нет у девочки: роста волос в подмышечных впадинах/в области наружных половых органов, выделений из половых путей, скачка в росте более 8 см за год не было? Подскажите, пожалуйста, какие рост, вес девочки и дата рождения, чтобы я смогла оценить физическое развитие

Также боль может появиться в случае травмы/удара в области груди, не было такого?
Признаков воспаления: покраснения, отечности нет?