Консультация эндокринолога /

Антитела к ТПО 616.75 ме , что значит ? ( — вопрос №1650260

Стала проверять щитовидную железу у эндокринолога, направила на узи написали Аит , и после Антитела к ТПО 616.75 ме , сегодня получила результат , смотрела в интернете что норма 5.6ме. к врачу попаду только через неделю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если повышены только антитела, а ттг в норме,то у вас есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но случится ли это никто не скажет

Достаточно раз в год сдавать ттг.

На самочувствие антитела не влияют. Сдавать более их не нужно

Если же ттг повышен,тогда это уже аутоиммунный тиреоидит.

Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 мес 2 раза в год курсом

Обязательно сдайте витамин Д и ферритин (норма не менее 45)+оак и срб-важны для щж

Вместо обычной соли используйте йодированную, увеличьте в рационе морепродукты

Ттг какой уровень?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте . ттг 2.9 ме. Т4св - 15.2

Клиент
Софико Бежановна, узи еще написали Tirads2
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Для выставления аит нужно наличие 3 критериев: высокие антитела,высокий ттг,картина аит по узи.

Пока у вас только риск развития аит

Следуйте рекомендациям
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирадс 2 доброкачественное образование (если есть образования) или диффузные измения

Как выше написала,замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам большое за то что уделили своё время ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное какие гормоны ттг и т4св, сдайте их
Повышение только антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, тогда нужно будет в будущем контролировать только ттг 1 раз в год
По узи главное чтобы не было образований и общий объем не больше нормы
Вижу написали гормоны, они в норме, повышение антител ни на что не влияет, принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Тирадс 2 означает доброкачественные изменения, если нет узлов то все хорошо узи контролировать не нужно
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте , спасибо ? .на узи написано что в близинижних полюсов обеих долей несколько гипоэхогенных лимфатических узлов d 1.1*0.6см, по ходу сосудистых пучков определяется несколько гипоэхогенных неоднородных, с четкими ровными контурами с сохронённой дифференцировкой, аваскулярнылимфатических узлов
D 1.4*0.5мм.
Эндокринолог
Лимфатические узлы это не узлы щитовидной железы, значит все хорошо, по узи правильно написали аит так и получилось повышены антитела.
Клиент
Ленар Равилович, огромное спасибо за консультацию ?
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Количество антител значения не имеет,а лишь говорит о том,что заболевание аутоиммунного генеза.
Лечить или нет -это нужно решить после получения результатов на гормоны
Сдайте ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день . анализы на ТТГ и Т4 св сдала .
ТТГ 2,9 ме
Т4св 15,2
Терапевт, Эндокринолог
Анализы в норме.
Контроль ТТГ через год