Расшифровка анализов (фемофлор), назначение лечения
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов и назначьте лечение если нужно. Нужно ли лечиться мужу? Планируем беременность, никаких жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, цитология без отклонений, нет никаких признаков онкологии. По фемофлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , выявлена условно - патогеннная Флора
В норме живет во влагалище
Ориентироваться необходимо на жалобы ( у вас и полового партнера )
Если жалоб нет, значит лечение не требуется
Здравствуйте, спасибо за ответ! В ЖК гинеколог на осмотре, сказала что есть выделения прозрачные, но я их у себя никогда не замечала, только во время овуляции. Кольпо-тест 5,5, был поставлен диагноз бактериальный вагиноз, цирвицит, назначила юнидокс солютаб, бифицин, гайро, гексикон, гайно макс, ацилакт, флуконазол, сказала что нужно все вылечить перед беременностью. Меня смутила такая схема лечения, как бы потом хуже не стало, подумала еще мнения узнать. Скажите пожалуйста, кольпо-тест 5,5, это может мешать наступлению беременности?
Не вижу необходимости в лечении , если нет жалоб
Так как есть лактотактриии, они справятся с легким нарушением
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа выявлена условно-патогенная микрофлора в небольшом количестве, которая и в норме может определяться, это как бы наши « сожители», которые при определённых условиях, когда баланс нарушается и их становится больше, чем лактобактерий (а по результату в абсолютном большинстве превалируют именно лактобактерии-так и должно быть), могут вызывать заболевание, которые обычно проявляется зудом, жжением, выделениями с неприятным запахом, например. При подобном результате , если нет жалоб , то лечение ни вам , ни половому партнеру не требуется. Мазок на флору тоже без отклонений.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! В ЖК гинеколог на осмотре, сказала что есть выделения прозрачные, но я их у себя никогда не замечала, только во время овуляции. Кольпо-тест 5,5, был поставлен диагноз бактериальный вагиноз, цирвицит, назначила юнидокс солютаб, бифицин, гайро, гексикон, гайно макс, ацилакт, флуконазол, сказала что нужно все вылечить перед беременностью. Меня смутила такая схема лечения, как бы потом хуже не стало, подумала еще мнения узнать. Скажите пожалуйста, кольпо-тест 5,5, это может мешать наступлению беременности?
Нет, мешать это не может!
Выделения должны быть во влагалище, это нормально и необязательно означает, что есть какой-то патологический процесс. Безусловно, такой показатель - это небольшое отклонение от нормы (например через 2 дня может быть абсолютная норма), но прежде всего должны быть жалобы, мы не можем на основании одного уровня pH установить столь серьезные диагнозы и назначить лечение. Обычно мы рекомендуем pH-метрию дополнительно, например , есть жалобы, выполняем и это позволит немного определиться с ситуацией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах фемофлор, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Похожие результаты мазка расценивают как невоспалительные, преобладает полезная флора.
По ОАК есть признаки вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют консультацию терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
У мужа если нет жалоб, то тоже никакого лечения ненужно.
На беременность и возможность зачатия это никак не влияет.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Все хорошо 🙏🏽
Если жалоб никаких нет, то в лечении нет необходимости, наша полезная микрофлора (а именно Лактобактерии) сами восстановят pH и легкое нарушение.
А такой большой список препаратов совершенно не нужен 🙏🏽
Без жалоб, он может даже навредить.
Наступлению беременности небольшое отклонение ph не помешает 🙏🏽