Запор у малыша

Ребенку 5 месяцев. Ввели прикорм: 3 дня кабачок, 3 дня брокколи, все было хорошо, как обычно. На 7 день дали 2 чайную ложку цветной капусты и уже 2,5 дня запор. Что делать? Пока что вернулись на кабачок и брокколи. Дочь не капризничает, живот вроде не твердый. Ставить ли микроклизму? Давать ли еще капусту?

Здравствуйте
Сведением прикорма обязательно необходимо налаживать питьевой режим, это основная профилактика запора. Данном возрасте ребёнок должен выпивать из расчета 30 мл на кг веса, поэтому сначала попробуйте увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Попробуем увеличить, она у нас 60мл за день вчера выпила при весе 7кг+
Подскажите, а в чем лучше давать водичку?
Просто мы даем в бутылочке Philips и в поилке какой то, из которой нужно высасывать воду.
Она из них не очень активно пьет

Принятый ответ

Можно в поильнике

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный

Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.

С началом ввода прикорма водичку предлагаете?
Стул может отсутствовать до 5 дней.
Если состояние ребёнка как обычно, животик мягкий то стимулировать стул нет необходимости свечкой/клизмой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Водичку предлагаем
Вчера выпила 60мл
До этого меньше выпивала
Спасибо!

Здравствуйте, на прикорме, в первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим, рекомендуется 40 мл на кг веса, допаивать водой.

Если в течении 3 суток, ребенок не сходит в туалет, тогда рекомендуется микролакс поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасмбо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Вы слишком быстро ввели продуты

Так же после введения прикорма рекомендуют давать воду 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял!
Спасибо большое

Пожалуйста

Здравствуйте.

Стул на прикорме может изменится по характеру (цвет, консистенция, частота). Он может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.

Обязательно давать водичку 40 мг на кг.

При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но при выраженном дискомфорте ребёнка можно поставить глицериновую свечку или микроклизму микролакс.

Введение прикорма можно продолжить это просто реакция на новую пищу. Если будет и дальше задержками стула, то можно ввести чернослив. Он слабит. Вводим прикорм постпенно начиная с 10 гр с увеличением за 5-7 дней до полного объёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!
Подскажите, как лучше давать воду!
Ребенок на ГВ, но из бутылочки Филипс воду не очень охотно пьет
Из поилки, из которой надо высасывать тоже не сильно нравится, просто облизывает 😂
С ложечки можно давать?

Принятый ответ

Можно с ложечки, можно со шприца. Так они хорошо водичку пьет

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо, что подробно описали ситуацию. У вашего ребёнка 5 месяцев после введения цветной капусты появился запор, но ребёнок активный, живот мягкий и не капризничает, что говорит о том, что срочной опасности нет. Пока лучше вернуться к кабачку и брокколи, которые переносились хорошо, и немного подождать, чтобы кишечник восстановился, давать больше жидкости между кормлениями (грудное молоко или немного воды по рекомендации педиатра). Микроклизму ставить не обязательно, если ребёнок не мучается и живот мягкий, можно использовать её только при сильном дискомфорте или длительном отсутствии стула. Цветную капусту стоит отложить на некоторое время и снова пробовать через 1–2 недели небольшими порциями, наблюдая за реакцией ребёнка.