Прикорм в 4 месяца на ГВ
Добрый день, Сыну 4 месяца и 13 дней. Малыш крупный, родился 4810 и 56см. На грудном вскармливании. Весит около 10кг, не пухлый, крепкий. В 4 мес 3 дня дали попробовать кабачок по схеме первого прикорма. Первые ложечки ел с интересом, ложку не выталкивал, сам брал ее рукой и подносил ко рту. На данный момент съедает 40-50г, уже без особого интереса и больше не хочет. Дальше даю грудь. Кабачок, на мой взгляд, ему в принципе не очень нравится. Стул нормальный 1-2 раза в день. Высыпаний нет. Водой не допаиваю. Стоит ли продолжать прикорм и попробовать брокколи? Или лучше остановиться и вернуться к этому делу позже?
Здравствуйте
Прикорм вводят с 4-6 месяцев, смотря на пищевой интерес ребенка.
Вводят, как правило, с кабачка/цветной капусты/брокколи, в первый день даем 0.5 чайной ложки, смотрим на реакцию (нет ли сыпи, не изменился ли стул)
На следующий день даем столько, сколько попросит ребенок
1-2 дней достаточно для нового продукты.
Только аллергены вводим микро доза не менее 3 дней.
Потом можно чередовать овощи-фрукт.
С вводом прикорма предлагаем воду ребенку.
Главное, кормить ребенка в вертикальном положении, чтобы у ребенка не было выталкивающего рефлекса, ребенок держал голову
Прикорм нужен, чтобы не накормить ребенка, а для того, чтобы ребенок познакомился с новыми вкусами, текстурами.
Основное до года смесь/грудное молоко.
Как ребенок сядет, можно в стульчике давать кусочки в безопасной подаче
Здравствуйте
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте
Нужно смотреть по наличию пищевого интереса. Если ребёнку не интересно, тогда сейчас лучше не вводить, отложить на попозже. Можно пока ребёнка брать с собой за стол, чтобы он смотрел как кушают родители
Дарья, здравствуйте, вот думаем попробовать брокколи, может ему больше понравится или отложить пока совсем прикорм?..
Принятый ответ
Можете попробовать, но нужно смотреть именно на ребёнка, как он будет реагировать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм рекомендуется вводить в 5 – 5,5 месяцев, когда ферментативная система желудочно-кишечного тракта больше готова к новому питанию
А также необходимо оценивать пищевой интерес ребёнка:
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок слетдит за вашей едой, может пытаться схватить
Поэтому если у ребёнка пропал интерес, то желательно отложить на несколько недель
Здравствуйте.
Прикорм вводится не ранее 6 месяцев, до этого возраста пищеварительная система ребёнка физиологически не готова к перевариванию новой пищи.
Важно дождаться признаков готовности к прикорму. Ключевой из них - это настоящий пищевой интерес: не к ложкам и тарелкам, а именно к вашей еде. Ребёнок тянется к пище, хочет взять её рукой, открывает рот, когда вы едите, делает жевательные движения.
Начинать следует с микродоз - пищи объёмом с рисинку или резинку от карандаша. Это важно для безопасности и постепенной адаптации ЖКТ.
Безопасные продукты для старта прикорма:
• отварной или запечённый кабачок
• мягкая спелая груша без кожи
• отварной брокколи
• печёное яблоко
• кусочек отварной моркови
• банан
• отварной картофель без соли
• спелый авокадо
• запечённая тыква
• яйцо вкрутую (начать с крошки желтка)
Если всё хорошо, можно каждый день давать новый продукт - тоже в микродозе, и параллельно давать вчерашний продукт, но уже в чуть большем объёме.
Я рекомендую начинать с педагогического прикорма. Это не отдельные пюре и каши, а приобщение ребёнка к вашему столу. Вы не готовите специально для ребёнка - вы изначально делаете свою еду максимально чистой по составу, чтобы от неё можно было безопасно отщипнуть кусочек малышу.
Таким образом формируется интерес к еде, закладываются основы семейного питания, и при этом сохраняется грудное молоко/смесь как основа рациона.
Здравствуйте, везде пишут про овощи, а тут такое разнообразие. Где можно подробнее почитать про такой прикорм?
Принятый ответ
Это педагогический метод прикорма, современные рекомендации ВОЗ
Здравствуйте
Прикорм вводим в утренние часы
Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток
Здравствуйте
Если ложечку не выталкивал и сам тянул ручки - то можно попробовать другой продукт, так как этот скорее всего уже поднадоел
Можем предлагать не только овощи - но и каши, фрукты
Но только если интересуется, если же не проявляет интереса - то возможно отложить на пару недель
Здравствуйте, вот думаем предложить брокколи или пока отложить прикорм, если в этом нет ничего страшного?
А какие фрукты можно такому маленькому?
Можно предложить брокколи, если откажется и не будет вызывать интереса - на пару недель отложить, и именно развивать пищевой интерес - кушать рядом с ним, держать на ручках когда кушаете не горячие и не жидкие блюда (чтобы на малыша не уронить) и уже по его реакции отслеживать, как он интересуется
Фрукты обычно для первого прикорма - груша и банан. Они не такие кислые как яблоки, переносятся лучше (напомню, что после банана в стуле могут быть черные "червячки" - это прожилки неперевариваемого банана , не пугайтесь)
Грушу и банан нужно запекать? И как их давать, с учетом кабачка? Кабачок даем утром
Если покупная груша и банан в пюре - то без обработки
Если свой банан - без обработки, он мягкий, превращаем блендером в пюре
А грушу свою можно запечь, иначе будет жёсткая и крупинками
Вводим в первой половине дня по чайной ложке, остальное кабачок.
Но даже кабачок не обязательно, можно одну грушу предложить
Попробуем, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте.
Первый Прикорм вводят с 4 до 6 месяцев. Но ориентируется обычно на пищевой интерес, если он есть, то вводим. Оптимально вводить с 5,5 месяцев.
Но если сейчас дали, то можно продолжить вводить другой продукт, если пищевой интерес не угаса. Брокколи, капуста. Кабачок сам по себе специыичный на вкус. Но если интереса нет, можно оставить только кабачок и новые продукты вводить с 5,5 месяцев
Цель прикорма не накормить, а познакомить с многообразием продуктов. Так что если съедает 40-60 гр вполне нормальный объём
Здравствуйте, думаем попробовать брокколи, может ему больше понравится. Старшая уплетала за обе щеки.
Останавливать прикорм если начали не рекомендуется?
Принятый ответ
Нет, можно и остановить. Смотрим на аппетит и пищевой интерес ребёнка. Вы можете попробовать ввести брокколи, если желания не будет, то можно остановить. А можно оставить кабачок и пока нового не вводить, если он его кушает