Густой стул в 7 месяцев

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнку 7 месяцев, вес 7800 рост 68, родился 2900 /50см. Ввели прикорм в 5 месяцев, цв капусту и броколли перестала давать сильно пучило животик. Кушаем сейчас кабачок, тыква, морковь, груша, яблоко и каши гречневая, рисовая, кукурузная, так же даю сливочное,подсолнечное и оливковое масло.Третий день ввожу кисломолочную агушу 2,может поможет со стулом. Воды пьёт 300 мл. Стул через день, густовато оформленный, но бывает горошинами склеены между собой. Фото прикрепляю, сегодня был такой стул, вчера ели кукурузную кашу с грушей и сл маслом и кабачок в обед 80гр. Ребёнок ведёт себя как обычно, что можно изменить в прикорме или давать пребиотики? Или ждать пока животик перестроится и не стоит ничего давать?Следущий буду вводиь чернослив и мясо кролика.

38 лет
17 Января ·Просмотров: 305·Анна, Москва

Здравствуйте

На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.

В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.30-40 мл на кг веса
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты с 8 мес(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель

Сначала лучше начать вводить чернослив, а затем уже мясо кролика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а сколько нужно будет есть мясо в 7 мес? Нужно выйти на баночку 80 гр

Принятый ответ

Начинаем вводить постепенно с 1-2 ч.л постепенно увеличиваем до 20 – 30 г, к восьми – девяти месяцам примерный объем мясного – 40/50 г
К 10-12 мес - 50/70г

Здравствуйте, по фотографии, стул не много плотноват, но не критичный.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

В рационе рекомендуется чернослив, курага, овощи,они слабят стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Добрый день. По фото немножко плотный стул. Но, запора нет. В подобной ситуации рекомендуется предлагать воду между кормлениями. Продолжить вводить кисломолочную агушу. Добавлять масло растительное в овощи, в сливочное в каши
Также, в рационе должны быть фрукты и овощи, особенно тыква и чернослив
Слабительные препараты в подобной ситуации не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! А сколько раз в неделю можно давать чернослив? Максимально в сутки 80 гр?

Принятый ответ

80 гр смело можно
Ориентируемся на ребёнка

Здравствуйте, по фотографии довольно плотный стул, но данных за запор нет. В первую очередь рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей ( брокколи цветная капуста и фруктов киви, чернослив ), лучше вводить сначала чернослив , а потом мясо . Ограничить рисовую кашу, картофель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! А сколько раз в неделю можно давать чернослив? И сколько нужно давать баночку 80гр?

Принятый ответ

Можно давать 3-4 раза в неделю в случае густого стула , ориентируемся прежде всего на аппетит малыша

Здравствуйте!
На фото стул плотный , у деток часто возникают запоры на фоне введения прикорма .
наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Кисломолочная агуша действительно может помочь нормализовать стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми!