Рвота после кусочка хлеба в 8 месяцев

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенок, 8 месяцев. Сейчас активно вводится прикорм. Уже введены: Каши безмолочные (готовила на смеси): рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная. Масло: сливочное, подсолнечное, оливковое, кукурузное. Овощи: брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, кукуруза. Мясо: индейка, кролик, цыпленок, говядина. Фрукты: чернослив, груша, персик, яблоко. Недавно был момент, когда ребенок добрался до крошек от бургера (схватил со стола буквально пару крох от булочки с кунжутной семечкой). Поперхнулся и после того, как и пары минут не прошло, начал активно тошнить. Вытошнило ребенка раза 3, после чего с его состоянием все как не бывало. Вышеупомянутые продукты введены без проблем и без аллергических реакций. На упаковке овсяной каши написано "содержит глютен", но он спокойно съедает целую порцию. Кожа всегда чистая. Планировала в ближайшие дни вводить пшеничную кашу (конечно, начиная с микродоз). В семье ни у кого никаких аллергий нет. Вопросы: 1. Могла бы это быть такая молниеносная аллергическая реакция на глютен? Или на семечку? (Рвота) 2. Переживаю насчет целиакии. Вряд ли она может быть? 3. Если вдруг у ребёнка возникает какая-либо аллергическая реакция на продукт, есть ли вероятность, что к году она пройдёт? 4. Какие антигистаминные для грудничка всегда лучше иметь под рукой, чтобы, если что сразу дать при острой реакции на аллерген? Благодарю за ответы!

Здравствуйте!

По описанию эпизод с крошками больше похож на срабатывание рвотного рефлекса после поперхивания. Аллергическая реакция возникает не через секунды, а обычно сопровождается сыпью, отёком губ или свистящим дыханием, а изолированная мгновенная рвота без других признаков аллергии встречается редко.

Целиакия развивается постепенно и даёт длительные симптомы, вздутие, частый жирный стул, плохой набор веса. Разовая рвота её не подтверждает. С учётом того, что овсяная каша переносится, аккуратное введение пшеницы обычно допустимо. Овсянка содержит глютен чаще из-за примеси пшеницы на производстве, а не из-за самой овсянки.

Аллергические реакции у малышей нередко проходят в течение года-двух, но это зависит от продукта. При подозрении на аллергию ввод нового продукта обычно откладывают на 1-2 недели и наблюдают.

Из антигистаминных для грудничков чаще используют цетиризин с 6 мес в дозе 2.5 мг 1 раз в сутки. Диметинден капли допустим с 1 мес.

Спасибо большое за развернутый ответ!
Скажите, пожалуйста. Аллергия на пшеницу или глютен может проходить спустя год-два?

Принятый ответ

Целиакия хроническое заболевание, которое предусматривает пожизненную диету. Не переживайте крайне маловероятно что она у Вас есть, в этом возрасте в целом она крайне мала, тем более раньше переносил продукты с глютеном без проблем.

Спасибо большое за ответ!
Желаю благодарных пациентов!

Здравствуйте.
Кратковременная рвота сразу после крошек от булочки с кунжутом скорее связана с поперхиванием, а не с аллергией, так как ребёнок быстро пришёл в норму, ранее продукты с глютеном переносил без проблем, кожа чистая, семейного анамнеза аллергий нет. Целиакия в этом возрасте маловероятна, обычно проявляется хроническими симптомами. При пищевой аллергии вероятность исчезновения к году зависит от продукта, чаще проходит на молоко, яйца и сою, реже на орехи и рыбу. Для экстренного применения при острой аллергической реакции у грудничка допустимы детские формы антигистаминных цетиризин в каплях . Новые продукты следует вводить по одному, с минимальной дозировки .

Поняла Вас!
Спасибо большое!

Принятый ответ

Хорошего дня 🌹