Повышен B12 и холестерин

Повышен B12 и холестерин, никаких добавок витаминов и так далее не принимала и не принимаю, высыпания на лице беспокоят, кожа пересушена.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Есть возможность прикрепить файл анализов?

Повышенные цифры витамина В12 могут быть связаны с особенностями питания, а также уколами, бадами, принимаемыми даже давно. Скажите пожалуйста,в течение 12-18 месяцев тоже ничего не принимали?

Повышения витамина обычно не токсичны, не оказывают негативного влияния на организм и самочувствие, но могут долго выводиться

Повышения холестерина обычно не критичны для молодой женщины со стабильной менструацией. Так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза
Повышенным риск считается если у близких кровных родственников ранние инфаркты, инсульты были до 55 лет. Есть такое в семейной истории?

Высыпания могут быть чисто дерматологической проблемой, у дерматолога консультировались?

Сухость кожи беспокоит по всему телу или локально? Связано с временем года? В таких случаях я рекомендую интенсивно увлажнять кожу эмолентами, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Прикрепила результаты анализов

Результаты посмотрела
Остаюсь при прежнем мнении по поводу холестерина
Однако будет оптимально, если вы ответите на вопросы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, какие именно показатели В12 и холестерина?

При повышении уровня общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год

Понимаю, что не принимали В12, но важно уточнить, что этот витамин очень долго выводится и даже разовый его прием может давать длительное ложное повышение

В течение 1-1,5 лет не принимали и не кололи витамины группы В? Проверяли показатели печени - Алт, аст?

Прикрепила результаты анализов, питаюсь в основном рыбой

Функция печени в норме, воспаления нет, обмен белка и железа в норме, что позволяет исключить тяжелые патологии внутренних органов как причину повышения В12

В таком случае можно перед положить избыточное поступление витамина с пищей

Указали, что питаетесь преимущественно рыбой, а это один из самых богатых источников витамина В12

Организм умеет запасать его в печени на годы вперед, поэтому при рыбной диете цифры закономерно растут

Сам по себе высокий В12 не токсичен

Избыток витамина B12 постепенно выводитсЯ почками с мочой и кишечником с калом

Какую именно рыбу едите чаще всего и используете ли жарку/масло при готовке?
Обращались ли к дерматологу?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
Причинами сухости и высыпаний могут быть многие факторы, например:
•Неправильный уход: Агрессивные средства, скрабы, спирт, горячая вода, частые умывания.
•Внешние факторы: Солнце, ветер, холод, сухой воздух (отопление).
•Внутренние факторы: Стресс, гормональные изменения, дефицит витаминов (A, E, B) и минералов (цинк), проблемы ЖКТ, эндокринные нарушения.
•Питание: Острая, соленая пища, фастфуд, недостаток воды, избыток быстрых углеводов.
Не могли бы вы прикрепить результаты анализов и рассказать какие жалобы беспокоят кроме вышеуказанных?

Прикрепила результаты анализов

Каких-то значительных изменений в анализах нет.
Повышение уровня витамина В12 в данном случае вероятнее всего связано с его избыточным поступлением с пищей (преобладание какого-то из продуктов в течение длительного времени).
Повышение холестерина нужно рассматривать после анализа на липидный профиль для уточнения какая его фракция повышена (ЛПНП или ЛПВП). После этого можно говорить о тактике лечения.
На фоне чего начали беспокоить проблемы м кожей?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4. Приём КОК.

Дополнительно рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему

Если есть возможность, прикрепите результаты анализов, чтобы посмотреть какое именно значение вмтамин в12? Комбилипен, мильгамма, нейробион так же не использовали?

Прикрепила результаты анализов

Чаще всего , если отмечается повышение витамина В12, то оцениют уровень АСТ, АЛТ, общий белок, так как повышение может быть связано с патологией печени. В анализах трансаминазы в норме, что указывает на отсутствие этой патологии.
Повышение в12 незначительное. Поэтому, вероятнее всего, он поступает с пищей

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ такой повышенный уровень витамина В12 не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
❥ заболеваниях внутренних органов

Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет.

2️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
✎ выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .