Повышенные показатели СОЭ и нейтрофилов в 3 триместре беременности

Добрый день! Беременность почти 32 недели, на следующей неделе иду на УЗИ и прием. Сдавала плановые анализы: Гемоглобин - 113, хотя пью железо (Солгар), СОЭ - 38, палочкоядерные нейтрофилы - 25. С 8 по 11 неделю была гематома, колола Клексан, далее перешли на Кардиомагнил, сейчас все ещё на нем. Из витаминов так же пью Фемибион 2, Фортедетрим, Омега-3, Магний В6. Сдавала ОАМ и биохимию крови - вроде всё в норме, результаты прилагаю. В чем может быть причина повышения других показателей? Сейчас старший ребенок (9 лет) болеет ОРВИ с высокой температурой уже пятый день. Есть шанс, что я заболеваю или просто на ногах переношу вирус? Или проблему искать в другом?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Показатель СОЭ находится в допустимых пределах для состояния беременности.

Нейтрофилы, действительно, несколько повышены. При беременности показатель повышается физиологически до 15.
Повышение нейронов чаще всего свидетельствует о перенесенной или текущей вирусной или бактериальной инфекции, либо о продромальном периоде.
Проветривайте помещение, старайтесь не находиться в тесном контакте с заболевшим членом семьи. По возможности соблюдайте масочный режим.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

По текущим результатам можно предполагать физиологические изменения. На начало ОРВИ не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время беременности меняется состав крови, увеличивается объем циркулирующей кровь
Ваши анализы не критичные
Есть небольшое повышение нейтррыилов ( может говорит в пользу вирусного заболевания)
Рекомендуют обильное питье, витамин С и проветривание помещения

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Норма СОЭ при беременности до 50,не переживайте. Соэ может увеличиваться на фоне анемии, ферритин не сдавали?
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности тоже считаем,абсолютной нормой, особенно во втором и третьем триместрах. Малыша организм воспринимает, как инородное тело, поэтому иммунная система активизируется , тем самым повышая защитные силы организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам сейчас нет признаков чего-то опасного.
Гемоглобин снижен, такое часто бывает из-за «разбавления» крови во время беременности. Здесь важно ориентироваться не только на гемоглобин, но и на ферритин.
СОЭ 38 считается физиологическим повышеннием во время беременности и не говорит о воспалении.
А вот повышение палочкоядерных нейтрофилов чаще всего бывает реакцией на инфекцию.