Результаты анализов
Здравствуйте.Подскажите пож.,что могут означать показатели в крови? Я так поняла, что они не в норме (((. Дочка 15 лет. Моноциты 0.61. Нейтрофилы 65 Лимфоциты 23.2. Коэффициент атерогенности 0.96. Средний объем тромбоцита 9.
Здравствуйте.
По результату приложенного к вопросу результата анализа крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Есть минимальный бактериальный компонент.
Если жалоб никаких не имеется, в таком случае лечение не требуется.
Важно избегать переутомлений, переохлаждений, полноценно питаться, соблюдать питьевой режим, режим труда и отдыха.
Я приложила фото.
Принятый ответ
Увидела. Дополнила ответ выше.
Ознакомьтесь, пожалуйста. Если будут вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ моноциты для подростка считаются в норме до 1. Поэтому учитывая общепонятные референсных значения показатель в пределах допустимых значений.
2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
3️⃣ сниженный индекс атерогености-это хороший признак, означающий низкий риск развития атеросклеротических бляшек в сосудах.
4️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
В целом результат исследования без критических изменений.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
Моноциты в абсолютных значениях до 0,8 являются нормой
🔸Тромбоциты в пределах нормы
Средний объем тромбоцита показывает размер клеток - такой размер обычно является вариантом нормы, так же при нормальном общем количестве тромбоцитов – изолированно мы не оцениваем тромбоцитарные индексы
🔸СОЭ не повышена
🔹 Коэффициент атерогенности отражает риск заболеваний сосудов и соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина
Этот показатель низкий, и это отлично. Это значит, что у девушки высокий уровень "хорошего" холестерина, который защищает сосуды
Есть ли жалобы?