Заканчивается грудное молоко
Добрый день! Моему ребенку 9 месяцев, с 5 месяцев начали вводить прикорм и он стал мало прибавлять в весе (по 150-200 гр). В 8 месяцев попали к педиатру, которую этот факт смутил + низкий гемоглобин (114). Она назначила нам генетическое исследование на непереносимость лактозы и на цилиакию. Целиакия не подтвердилась, а вот непереносимость лактозы есть. Поэтому ребенку отменили молочные каши, кисломолочные продукты. И прописали принимать креон (2 недели) + лактазар перед каждым кормлением грудью. Педиатр сказала, что в принципе мне стоит уже отказаться от хаотичных кормлений, в бодрствование чаще давать водичку, отвлекать малыша. А грудь давать перед сном. Так мы прожили две недели, после чего я обнаружила, что грудь у меня стала как будто полупустой, а ребенок не наедается. Особенно ночью. Плачет на груди. Хотя я даю ему сразу из двух есть. Получается, что в связи с сокращением кормлений, молока тоже стало меньше. Что же делать? Переводить малыша на смесь? Если да, то на какую? Безлактозную?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин 114 в данном возрасте является вариантом нормы. Анализы на лактозной недостаточность в данном возрасте не информативны, потому что она может быть транзиторное. Диагностическая гипотеза выставляет на основании клинической картины. Подскажите какой у ребёнка стул?
Стул достаточно твердый, ежедневный. Но присутствует кислый запах. Крови нет.
Но после такого лечения ребенок стал прибавлять в весе хотя бы. Не за месяц 150 гр, а за неделю.
Тогда лактазар тем более не показан, он ухудшит ситуацию
А по поводу молока, обратно чаще прикладывайте и она вернется
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно, есть прямая взаимосвязь с унижением кратности кормления и снижения выработки молока. В подобных случаях рекомендуется частое прикладывание к груди, достаточный питьевой режим кормящей матери, а именно 30 мл на килограмм в сутки воды в чистом виде. Грудь дается по требованию вне зависимости от времени суток. Дополнительно могут использоваться стимулирующие сцеживания, например после кормления грудью, 10 – 15 минут проводить сцеживания ручные или молокоотсосом, даже если ничего не выделяется. На протяжении недели допустимо стимулировать грудь, под контролем динамики веса ребёнка, если прибавка в весе за неделю составит 100 г, то о смеси можно забыть. Если прибавки не будет, то в подобных случаях подключается смесь. Смесь может быть безлактозной или например НАН тройной комфорт.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Познакомилась с вашей историей и представлеными анализами.
Уровень гемоглобина в 8 месяцев от 113 г/л (по некоторым источникам от 105 г/л).
Анализ кала на углеводы, к сожалению, не имеет диагностической ценности, так как показывает вероятность предрасположение лактазной недостаточности в более в зрелом возрасте.
Уточните,пожалуйста, 150- 200 г это набор в месяц? Можете уточнить прибавки по месяцам ранее?
Да, в месяц
5 месяцев - 7200 гр
6 месяцев- 7550 гр
7 месяцев- 7700 гр
8 месяцев - 7850 гр
9 месяцев - 8100 гр
Как при этом развивается динамика роста ребёнка? После 5 месяцев прибавки в норме могут быть от 250-300 г в месяц. Также относительно небольшие прибавки массы тела могут быть из-за скачкообразного роста ребёнка
Про грудное вскармливание: грудное молоко - Это лучшее питание для малыша, она является основным источником питания до года. Прикорм - это лишь знакомство с пищей, а не способ накормить
На фоне более редких прикладываний могло уменьшиться количество молока в груди. Не нужно отучать ребёнка от груди и ограничивать время кормлений. Кормление должно быть по требованию. Заменять кормление грудью водой неправильно. Как только начнёте прикладывать малыша груди часто и по требованию, количество вырабатываемого молока повысится.
В 9 месяцев рост ребенка 72 см. Он очень активный. Уже самостоятельно ходит.
А лактазар принимать?
Поэтому прибавки могут быть не такими большими. В целом вес ребёнка соответствует норме и прибавки такие тоже могут быть - это не означает о том, что что-то не так
У ребёнка частый жидкий стул, бурление в животе? Раздражение переанальной области?
Ольга Константиновна, нет, стул раз в день, не жидкий. Раздражения на попе иногда появляются
Если нет выраженной симптоматики, то и в дополнительном приёме фермента смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным анализом.
К сожалению, данное обследование не является диагностической мерой. Оно не говорит о том, что у вашего малыша сейчас есть лактазная недостаточность.
По Генотипу СТ можно лишь спрогнозировать развитие лактазной недостаточность ВО ВЗРОСЛОМ возрасте, однако даже с таким генотипом она не обязательно разовьется.
Лактаза - это фермент, который разрушает углеводы молока (в том числе и грудного)
При диагностике лактазной недостаточности мы всегда ориентируемся на ее клинические проявления, к которым относится частый, пенистый и жидкий стул, раздражающий область подгузника.
Если подобных проявлений у малыша не было, убирать молочку - мера необоснованная.
Учитывая дефицит грудного молока, сейчас можно попробовать ввести докорм любой доступной адаптированной молочной смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребёнка нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то данных за ЛН нет и прием дополнительно фермента лактозы не показан так как он крепит стул