Что вас беспокоит?
Укус дикой мыши
Добрый день! Полтора месяца назад поймали мышонка дома в живоловку. Оставили жить у себя. Выглядит здоровым, ест, пьет, растёт. Сегодня при уборке клетки он меня укусил. Не сильно, но капелька крови появилась. Стоит ли беспокоиться о заражении чем-то (прочитала,что мыши могут переносить бешенство и прочие инфекции)? Надо ли мне вакцинироваться от чего-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения от вашего мышонка минимален, но меры принять необходимо.
1. Бешенство. У мышей оно встречается крайне редко, практически не регистрируется. Ваш зверек живет в изоляции полтора месяца и здоров — это исключает бешенство. Вакцинация от бешенства в данном случае не показана.
2. Другие инфекции (лептоспироз, содоку, хантавирус и др.). Теоретический риск есть, но для домашнего зверька, не контактирующего с сородичами, он также крайне низок.
Вам следует обратиться к врачу (хирург, травматолог в травмпункте) для решения вопроса о профилактике столбняка.
К врачу-инфекционисту стоит идти только при появлении у вас любых симптомов: повышение температуры, воспаление в месте укуса, боли в суставах и т.п.
В вашей ситуации оснований для паники нет. Адекватная обработка раны и контроль за состоянием — достаточные меры.
Всего вам хорошего!
Похожие вопросы по теме
- 15 Июля 20181 ответ
- 28 Декабря 201918 ответов
- 18 Января 20251 ответ
- 20 Февраля 202513 ответов