Насколько высока вероятность заражения туберкулёзом
Здравствуйте. Мне 31 год, беременность 18 недель. Ситуация такая. У мужа на работе работает мужчина, который контактировал с туберкулёзом ( он жил с ним в одной комнате, сегодня утром тот мужчина умер от туберкулёза). Знаем пока только, что он начал кашлять, температура поднялась, вечером увезли на скорой и утром он умер ( из слов этого коллеги). Ещё наклеили объявление в подъезде, что все должны провериться на туберкулёз. Утром этот коллега позвонил и рассказал ситуацию и на работу он не вышел, сейчас там все переживают на работе. Из слов начальника там не очень благополучный сотрудник. Муж с ним контактировал на пересменке и руку ему жал, не обнимался, из одной посуды они не ели, тот коллега вроде не кашлял. Сейчас все ждут, что с этим коллегой, заразился он или нет, а он выключил телефон. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно заражение мужа? Что сейчас можно предпринять? Муж боится идти домой (я беременна), но со мной то уже был контакт. Есть смысл ему не идти домой? Можно ли сейчас сделать диаскент тест мужу или нужно выждать время какое-то? Покажет ли он заражение сейчас? Я очень переживаю, я беременная, у нас ещё маленький ребёнок 4 года. Прививки БЦЖ все есть у всей семьи, прививки по графику делаем.
Анна, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания,но заражение возможно только от больного туберкулезом непосредственно с ним контактирую. Если у сотрудника нет активного заболевания ,то риска для Вашего мужа нет.
Через третьих лиц, предметы заражение невозможно.
В таких случаях рекомендуется обратиться к фтизиатру в поликлинику, предоставить информацию, пройти обследование мужу в виде рентгенографии огк и Диаскин теста сейчас и через 6 месяцев. Если муж очень переживает,то возможно пройти сейчас до фтизиатра самостоятельно рентгенографию огк и если изменений нет,то контакт с Вами не требуется прекращать. Вероятность туберкулеза у Вашего мужа маленькая
Здравствуйте! Спасибо! А мог ли этот сотрудник уже быть заразен без признаков (кашель, насморк). И можно ли уже сейчас сделать этот тест, в случае заражения, покажет уже у мужа?
Да, он мог быть с туберкулезом. У мужа на работе не проходят обязательную рентгенографию огк ежегодно?
Данный тест показывает был ли контакт с туберкулезной палочкой
Да, все проходят ежегодно. Вот кстати неделю назад проходили медосмотр.
Анна, развитие открытой формы с бактериовыделителем тогда у сотрудника под сомнением , так как это процесс занимает больше года.
Если бы у сотрудника выявили изменения неделю назад,то его бы отстранили до дополнительного обследования
Вашему мужу возможно узнать также результаты своего обследования лёгких, также вероятно, что там все хорошо, если пропустила комиссия к работе
Да, там всё хорошо.
Но этот сотрудник мог заразить же после обследования.
Я посмотрела, тест 9000 стоит. Можно через терапевта записаться на тест или к фтизиатру.
Сотрудник этот ещё и выключил телефон, никто не знает что у него. Может ли предприятие сделать запрос или не знаю как
Прошла неделя после обследования, туберкулез у сотрудника да ещё открытой формы за такой период не мог развиться
Обследование возможно пройти по ОМС у фтизиатра
Ну хоть это успокаивает. То есть это на за несколько дней развивается?
Получается сейчас самое важное узнать что с этим сотрудником? А как долго могут выяснять?
Спасибо большое🙏
Будем надеяться, что и этот сотрудник не заразился, только ждать теперь.
Да, конечно, за несколько дней не развивается. Нужно минимум полгода
Добрый вечер.
Новые обстоятельства появились.
Этот мужчина, который умер сегодня, оказывается его госпитализировали до нового года, и этот сотрудник после нового года больше с ним не контактировал, но до нового года жил в одной квартире.
А медосмотр он проходит в другое время, не в то, когда муж, и только сегодня он сделал флюорографию! Теперь ждать результат. Почему сразу не проверили его и других в квартире, только после того как тот умер. У мужа вот неделю назад лёгкие чистые.
Как понять когда можно выдохнуть. Этот сотрудник какое время может быть заразен ещё после последнего контакта с тем умершим?
Извините, что так много пишу. Слава Богу сейчас сотрудник сделал флюорографию и там чисто🙏 Врач сразу посмотрел и сказал, но само заключение завтра будет.
Но остался ещё вопрос. Какие дальнейшие действия теперь? Понятно, что он не заразен до этого момента, но он же мог заразиться и потом впоследствии стать заразным? Что ему нужно теперь сделать и что сдать? Как нам всем обезопасить себя?
Принятый ответ
Заразным считается человек, когда у него есть процесс в лёгких - очаги, инфильтрации, то есть размножение палочки и возможное ее выделение наружу с мокротой /кашлем. Если на обследовании лёгких у сотрудника нет изменений на данный момент,то он соответственно не заразен и не представляет опасность. Поэтому возможно выдохнуть.
А сотрудник по контакту должен будет пройти повторное обследование лёгких через 6 месяцев. Вашему мужу не требуется
Здравствуйте.
Если муж напрямую с больным туберкулезом не контактировал, то рисков по заражению туберкулезом нет, для заражения необходим длителный постоянный контакт с больным туберкулезом, через третьих лиц туберкулез не передается.
Для того, чтоб выяснить болен ли сотрудник и необходимо ли обследование пройти, рекомендуют обратиться к фтизиатру по месту жительства, он проверит все данные, если выявлен у коллеги туберкулез, то направит на обследование - обзорный снимок грудной клетки или КТ и Диасикнтест. Такое обследование контактные проходят 1 раз в 6ть месяцев.
Туберкулез может пртекать без симптомов, поэтому ориентироваться на жалобы не стоит, лучше посетить фтизиатра.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Вот неделю назад был медосмотр на работе у них и им делали флюорографию и там всё в норме.
Но вдруг этот сотрудник в эту неделю заразил? Может такое быть?
Если на флюорографии все хорош было, то туберкулез за такое короткое время не мог бы появиться. соответственно рисков для мужа нет в атких случаях по заражению.
Спасибо большое 🙏
Будем надеяться, что и этот сотрудник не заразился тоже, будем ждать.
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, если будут вопросы еще, пишите!
Добрый вечер.
Новые обстоятельства появились.
Контактных проверяют 1р в год, если у сотрудника 6ть месяцев назад флюорографию была нормальная, то следующую он прошел сейчас, если там будет все хорошо, то муж не мог заразиться туберкулёзом, так как по сути с ним не контактировал.
Заразен может быть только болеющий человек, контактный человек, если по Флюорографии у него все хорошо не опасен для окружающих
Спасибо большое 🙏
Будем ждать завтра🙏
Если был контакт у сотрудника мужа с больным туберкулёзом, и на флюорографии все хорошо у него, то туберкулёза у сотрудника нет, все хорошо и для окружающих он не опасен
Сейчас фтизиатр возьмёт его под наблюдение и в зависимости от диагноза больного, с которым он контролировал назначит ему контроль через 6ть месяцев, если форму туберкулеза была с бактериоаыделением у больного, то может назначить курс профилактики.
То есть можно не боятся с ним дальше работать? Просто это же не факт, что он не заразился? Может через несколько месяцев у него будет поражение лёгких и он будет заразен? Просто если это так, то муж вплоть до того, что будет увольняться.
Я к тому , что может можно по крови определить попала ли палочка к нему?
Даже родственники больных туберкулёзом, если прошли рентген и там все хорошо, фтизиатр исклбчает им туберкулёз и они могут работать, жить обычной жизнью.
Даже детки, у которых положительный Диаскинтест, например (тоесть палочка попала в организм), но на КТ все хорошо, получая курс профилактики и могут ходить в садик, школу
Попадание палочки в организм называют тубинфицирование. Это первый контакт с микобактерией туберкулёза. При этом сам туберкулез не развивается, так как иммунитет с этим справляется обычно хорошо. Опасности для окружающих люди с тубинфицированием не представляют.
Сотруднику фтизиатр проведет все обследования, назначит курс профилактики, самое главное - что на снимке все хорошо у него, значит туберкулеза нет в организме и он не опасен
Спасибо за разъяснение и консультацию 🙏🤍
Хоть немного успокоилась 🙏
Принятый ответ
Хорошо, Анна, не тревожтесь, самое главное, что Ваш муж здоров, Вы тоже в безопасности, у Вас сейчас самый радостный период в жизни - ожидание малыша, крепкого Вам и Вашей семье здоровья!
Спасибо огромное❤️
Всего доброго Вам🌸
Здравствуйте, Анна. Сейчас главное - выяснить, болен ли сотрудник туберкулезом или нет. Если он не заразился, и у него всё нормально, то Ваш муж здоров, туберкулёз через третьих лиц не передаётся. Ему надо только сделать рентген или ФГ и желательно Диаскин-тест, оценить работу противотуберкулёзного иммунитета, если при дыхании микобактерии попали, т.е. как работает иммунитет.
Если же сотрудник тоже болен, то всех, контактирующих с ним, фтизиатр обязан обследовать - рентген или КТ легких, Диаскин-тест, анализы крови, мокроты и другие.
Анна, Ваш муж уже контактировал с Вами, поэтому сейчас контакты ограничивать пока нет смысла, но обследоваться надо обязательно. И через 6, 12 месяцев мужу рентген или ФГ надо будет повторить.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Анна, мы все живем в обществе, постоянно контактируем с малознакомыми и незнакомыми людьми. Туберкулёзная палочка находится в окружающем нас воздухе, к сожалению это наша реальность. Поэтому микобактерии могут попасть в дыхательные пути, бронхи, легкие. Но наш противотуберкулёзный иммунитет в подавляющем большинстве случаев успешно справляется, уничтожает микобактерии и мы туберкулёзом не заболеваем, остаемся здоровыми. Но для профилактики туберкулёза, особенно работающим, часто бывающим в обществе людей, рекомендовано делать ФГ или рентген 1-2 раза в год (в зависимости от профессии и места работы).
У Вашего мужа по снимку всё хорошо, но общение, тубконтакт не исключён. Поэтому через 6 и 12 месяцев обследование лучше повторить. И в дальнейшем желательно также 1-2 раза в год делать ФГ или рентген.
Спасибо большое 🙏
Да, Анна, фтизиатр проведет все необходимое обследование и выдаст заключение. Но даже если этот сотрудник и инфицировался туберкулёзной палочкой, то навряд ли он успел уже серьезно заболеть, тем более, заразить кого-то из окружающих. Но всем другим сотрудникам надо, конечно, обследоваться, обезопасить себя.
Добрый вечер.
Новые обстоятельства появились.
Анна, вообще, тубочаг (это называется тубочаг) и всех проживающих в нём должны были обследовать в течение двух недель после госпитализации максимум, обработать жилье препаратами хлора через СЭС. Если ФГ без изменений, анализ мокроты отрицательный, то он никакой опасности для окружающих не представляет. У Вашего мужа по ФГ всё нормально. Теперь повтор через 6 месяцев. Конечно, можно повторить и через три месяца, ничего страшного не будет, доза излучения это позволяет. Не волнуйтесь, Анна, всё должно быть хорошо. До родов ему еще 1-2 раза должны будут назначить ФГ или рентген.
Вот и мы не понимаем почему никаких мер не проводилось и сколько он мог заразить уже за этот месяц.
Теперь только ждать результат его флюорографии и трястись.
Спасибо большое за консультацию 🙏
Да, Анна, очень хорошо Вас понимаю. Ситуация немного непонятная. Может, какие-то технические задержки были. Но дождаться результата обследования сейчас важно.
Анна, не нервничайте. ФГ без патологии - это существенно, важное обследование. Лечащий врач теперь будет регулярно, раз в 3-6 месяцев обследовать Вашего сотрудника, назначит ему курс химиотерапии на 3 или 6 месяцев для профилактики развития туберкулёза.
Вашему мужу надо, также для профилактики, сделать ФГ или рентген через 6 месяцев и через 12. В дальнейшем достаточно будет ежегодного рентгена или ФГ. Если у гинеколога появятся какие-либо вопросы к Вашему мужу, Вы предоставьте ему все результаты ФГ. И всё будет нормально, он может быть рядом с Вами во время родов, в роддоме вообще.
Спасибо большое за консультацию 🙏🤍
Хоть немного успокоилась🙏
Не волнуйтесь, Анна. Всё у Вас должно быть хорошо. Ваш муж здоров, это главное. Если что-то будет волновать, появятся сомнения, напишите, постараемся разобраться. Не беспокойтесь, Анна, всё будет нормально.
Спасибо Вам большое ❤️
Всего доброго 🌸
Принятый ответ
Спасибо, Анна. Легкой Вам беременности, здорового малыша, всего самого наилучшего. Обращайтесь, если что-то будет беспокоить.
Здравствуйте, Анна.
Понимаю, что всё это очень страшно и неприятно, но риск заболеть небольшой.
Вашему мужу необходимо обратиться к фтизиатру либо же самостоятельно пройти рентген или ФЛГ ОГК.
Через 3 человека нельзя заразиться туберкулезом. Заражение происходит при тесном контакте с бактериовыделителем напрямую, например работая в одном кабинете, проживая в одной квартире.
Вам проведут ФЛГ после родов в роддоме.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Вероятность крайне низкая, пусть муж повторить ФЛГ через 6 месяцев.
Ну и желательно узнать диагноз сотрудника, чтобы понимать необходимо наблюдаться у фтизиатра или нет
Спасибо большое 🙏
Конечно! Пусть все будут здоровы
Добрый вечер.
Новые обстоятельства появились.
Смотрите, заразен человек только когда у него не просто туберкулез, а есть деструкция лёгочной ткани. То есть это довольно серьезный процесс. Надо ждать результатов ФЛГ этого сотрудника. Если там не будет никакой патологии значит всё хорошо. Если сделал сегодня, то скорее всего завтра уже он будет знать есть у него патология или нет.
Спасибо Вам большое за консультацию 🙏
Теперь только ждать результатов и трястись ...
Да, остаётся надеяться на лучшее.
Сотруднику можно ещё провести Диаскинтест, чтобы узнать есть ли инфицирование.
И раз в 6 месяцев рентген или ФЛГ.
Хорошо, спасибо. В общем тест нужен от него?
Мужу и остальным можно не сдавать его, раз сотрудник был не инфицирован?
Просто вплоть до того, что муж будет увольняться, если не будет этого теста, потому как гарантий что он впоследствии не будет заразен, я так понимаю нет...
Даже если у сотрудника Диаскинтест окажется положительный, то он не заразен и не опасен. Опасны и заразны только люди с активным туберкулёзом лёгких. С Латентной туберкулёзной инфекции люди не опасны для других, такой диагноз ставится часто детям, но это же не значит что они заразны. Это абсолютно не страшно для окружающих. Не беспокойтесь. Главное регулярно делать ФЛГ
Спасибо большое за консультацию 🙏🤍
Хоть немного успокоилась 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, Анна! Здоровья Вам и Вашей семье!
Спасибо большое ❤️
Всего доброго Вам🌸
Анна, здравствуйте. В случаях когда контакт с больным туберкулезом подтвержден, противотуберкулезной службой проводятся противоэпидемические мероприятия по месту работы. В перечень этих мероприятий входит:
1. Проведение заключительной дезинфекции в местах пребывания больного туберкулёзом
2. Проба диаскин-тест
3. Флюорография органов грудной клетки.
4. Профилактическое лечение
5. Динамическое наблюдение контактных лиц.
С ваших слов, я смог понять, что контакт был тесный и на протяжение длительного времени.
Скажите, пожалуйста, супруг прошел обследование по контакту?
Для вас и ребенка в настоящее время не требуется обследование на туберкулёз, тк у вас нет подтвержденного контакта с больным туберкулезом.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Контакт был периодический, когда пересекались по передачи смены. Пока этот сотрудник не выходит на связь, все ждут заразился он или нет.
Есть ли смысл сейчас мужу не приходить домой и жить отдельно или он уже всё равно контактировал со мной.
Анна, пустите супруга домой)
Он не представляет опасности тк не болен. А контекст случается у всех и не все заболеваю.
В случае если на флюорография норма повода для беспокойства нет . Диаскин тест отрицательный?
По контакту будет проводиться обследование каждые шесть месяцев, чтобы не допустить возможного заболевания туберкулёзом и своевременно предпринять меры.
Если хотите знать наверняка - кт органов грудной клетки, но это не будет иметь большого смысла тк на флюорографии норма
Тест не делали ещё.
Да, по флюорографии всё хорошо неделю назад, но этот же сотрудник мог заразить мужа и остальных в течении этой недели?
А сотрудник выключил телефон и пока никто не знает заразился он всё-таки или нет...
Добрый вечер.
Новые обстоятельства появились.
Я понимаю вашу обеспокоенность этой ситуацией.
Риск передачи инфекции за неделю есть, но активный туберкулёз заразной формы за неделю не разовьется, на это нужны месяцы.
Сейчас остается только ждать результатов флюорографии этого сотрудника.
Сотрудник с которым контактировал ваш супруг, мало вероятно, что является опасным для окружающих.
Подтвердить наличие активного процесса в легких можно путем проведения рентгенологических методов обследования и анализов мокроты
Спасибо большое за консультацию 🙏
Теперь только ждать результат флюорографии...
Анна, у супруга сейчас все хорошо, в легких чисто.
Это самое главное, что его флюорография без изменений.
Даже если случится так, что у того сотрудника будут какие-то изменения в легких, вряд ли они будут эпид опасны.
Все будет хорошо ✨
Следующий этап обследования - диаскин - тест.
Для того чтобы отследить возможное заболевание, контактных лиц наблюдают по контакту с больным умершим от туберкулёза- 3 года.
Каждые 6 месяцев будет проводится флюорография и 1 раз в год проба диаскин-тест.
Дальше только завершить начатое обследование и динамическое наблюдение.
На усмотрение супруга профилактический курс лечения на 3 месяца.
Вам ничего недель не нужно, те вы не контактировали с больным туберкулезом.
Ежегодное прохождение флюорографии, а дети по плану обследуются туберкулиновыми пробами
Спасибо большое за консультацию 🙏🤍
Хоть немного успокоилась 🙏
Всех благ, Анна 🌼 уверяю, повода для беспокойства нет.
Крепкого здоровья всей вашей семье ✨
В случае, если остались вопросы обращайтесь
Спасибо большое Вам🙏
Всего доброго✨
Принятый ответ
И вам всего наилучшего 🌺