Посмотрите пожалуйста анализ.
Добрый день. Сдаю планово анализы каждые 6 мес.. в этот раз заметила три синяка, прицепились к ним, сдала кровь ОАК и коагулограмму. Коагулограмма в норме пришла. А по ОАК небольшие отклонения по двум показателям. Я себя конечно накрутила. Я очень тревожный человек. Я прикреплю новые анализы от инвитро и старые показатели оак с июля месяца. В прошлый раз пол года назад у меня тоже были показатели лимфоциты 1.11, но норма в той лаборатории была от 0.9. А в этой лаборатории инвитро от 1.18. Также и лейкоциты были 4.59, а сейчас 4.08. Посмотрите пожалуйста. Надеюсь вы меня успокоите, что ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
По приложенной коагулограмме болезней и нарушения работы системы свертывания также не заподозрить.
Спасибо большое. Напугали именно лейкоциты и лимфоциты. Это не говорит о чем-то не очень или можно не беспокоиться и спать спокойно?
Можно не беспокоится, показатели в абсолютной гематологической норме.
Слава Богу 🙏 и это не отклонение, что они 4,08?
Мне не нужно сдавать в динамике?
Также раз в 6 месяцев, как и сдаю?
Можно сразу озвучу чего я испугалась?
На форуме где сидят мамочки, одна девушка написала, что у тети был лейкоз и упали лейкоциты.
Естественно у меня случилась паническая боязнь. Пожалуйста успокойте меня ради Бога.
Повода подозревать лейкоз и другие болезни крови нет. Планово через 6 месяцев анализ можно повторить в подобном случае
А почему в подобном случае? Есть какие-то подозрения?
Такие лейкоциты встречаются? Это нормально такие лейкоциты?
Да, полная норма. Анализ соответствует норме.
А на практике с такими лейкоцитами, у людей все хорошо?
Да, все хорошо у людей, в анализе абсолютная норма, не болезнь крови.
А объясните мне пожалуйста подробнее. И я отстану от Вас. Извините ради Бога, что вот такие вопросы.
Если бы не дай Бог, были бы и другие показатели занижены? Правильно?
Я болела еще с 12 ноября по 20 ноября. Переболели всей семьей.
Может из-за этого немного отклонения. Простите меня ради Бога.
Да, вирус может уолебать лейкоциты, чаще в сторону снижения. Но по приложенному анализу несмотря на вирус в семье - все хорошо, гематологических претензий нет.
Спасибо большое. А подскажите в динамике ж я могу не смотреть через три недели или месяц. Можно повторить и позже кровь?
Можете позвонить анализ конечно, если переживаете. Но показаний таких нет по гематологии.
Но в целом переживать не за что?
У меня если посмотреть анализы за июнь 2025 года. Там тоже лимфоциты 1.11, а лейкоциты 4,50. Почти такие же показатели
Все хорошо с показателями крови в целом и лейкоцитами в частности
Здравствуйте. Извините пожалуйста,хотела спросить, а из-за таких результатов не может же тошнить? Не сильно, но бывает небольшая тошнота. Синяков вроде нет и не добавлялось больше.
Тошнота если что сегодня появилась, не на постоянной основе
Лёгкое отправление, инфекция могут протекать с тошнотой. Опасного ничего нет, анализ соответствует норме
Поняла, спасибо.
Всегда на связи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , эозинофилы) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
По коагулограмме патологии не выявлено.
В целом данных за заболевания крови нет.
Что еще могут советовать по поводу синячков:
-Биохимический анализ кров( билирубин , АСТ , АЛТ,ГГТ, глюкоза , мочевина , белок , кретинин, холестерин и липопротеиды,креатинин ) -исключить заболевания печени и почек
- Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12,ферритин - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
-УЗДГ НК,если синяки на ногах
- Не исключается травматизация механическими воздействиями(например,трение)
-Так же синячки могут быть на фоне приема некоторых лек препаратов,например,кок,антидепрессанты,антикоагулянты.
Чаще всего причина в слабой сосудистой стенке все таки.
Обычно рекомендуют аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)
Здравствуйте. Спасибо большое. Я просто очень тревожная.
Синяки вроде не так уже беспокоят, скорее всего правда они были от того, что где-то ударилась и т.д.
Мы переболели всей семьей с 12 ноября по 20 ноября. Был ужасный кашель и ужасное самочувствие.
Но испугалась теперь за лейкоциты и лимфоциты. Я вам прикрепляла старый анализ крови. Там в целом были почти такие же показатели, просто нормы чуть другие чем в новом от инвитро.
Естественно на форумах и в интернете, читаешь и на глаза попадается не прям хорошее. А так как я тревожный человек я мусолю это еще два дня потом.
Лейкоциты не говорят о чем-то плохом?
Не хочу даже озвучивать и писать этот диагноз, но я думаю вы понимаете о чем я.
Люди есть на практике с такими показателями и у них всё хорошо?
Спасибо за внимание.
не переживайте,все в порядке
ничего подозрительного в стороны рака нет.
сейчас кровь среагировала на вирус перенесенный.
Просто ребенок тоже переболел вирусом таким же, как и я вот сдавали кровь, в норме.
А 4,08 это норм показатель или патология.
Мне можно спать спокойно?
Мне можно не пересдавать анализ?
Как обычно могу сдавать раз в 6 мес?
у вас нормальные результаты
теперь только планово через 6-12 мес и по необходимости
Спасибо большое 🙏🙏🙏
на здоровье!
И мне прям можно не зацикливаться на этом?
А подскажите пожалуйста еще, впереди новогодние праздники. Могу ли я выпить до двух бокалов шампанского к примеру? Это ни на что не повлияет?
Можете делать все , что угодно 🤣
Успокойтесь немного и не думайте об этом !
Спасибо. Просто начитаешься в этом интернете. Почему-то накрутила, что а вдруг они будут снижаться. Хотя пол года назад они были 4.50. Не намного больше чем сейчас. Сейчас 4,08.
А лимфоциты, что тогда 1.11 были, что сейчас.
Здравствуйте. Извините пожалуйста,хотела спросить, а из-за таких результатов не может же тошнить? Синяков вроде нет и не добавлялось больше.
тошнота на связана с результатами анализов
но может быть связана с повышенным уровнем стресса
Ну да, возможно. Когда отвлекаюсь тошноты нет, спасибо. И извините.
Курсом можно пропивать новопассит,фенибут ,например
Да, я пропиваю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Мы ориентируемся на общепринятые нормы, не на нормы лаборатории.
В оак гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0
Лимфоциты в абсолютном значении в норме. Норма от 1,0.
Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте. А ничего, то что это по границе нормы? Мне нужно в динамике что-то мониторить? Наблюдать? Или можно как и обычно кровь 2 раза в год? Я просто очень тревожная. В интернете начиталась, накрутила себя.
Частого контроля это не требует. Чекап в обычные сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений (норма от 4,0). Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Коагулограмма без отклонений.
Дополнительное обследование не требуется, показатели в пределах нормы.