Камни в желчном

Добрый день! начались тянущие боли а правом подреберье в ноябре, сделала УЗИ (результат прилагаю) сказали надо удалять, сегодня повторила УЗИ (результат прилагаю) подскажите пожалуйста может есть лечение в мое случае? очень хочется избежать операции.

43 года

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Удаление желчного пузыря – радикальное лечение для того, чтобы избавиться от дискомфорта и вероятных рисков данного диагноза.
На фоне данных симптомов сдавали общий и биохимический анализы крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
при наличии одного или нескольких конкрементов в полости желчного пузыря, к сожалению, терапевтическое лечение рискованно, так как может спровоцировать подвижность камня и его застревание в протоке, также не рекомендуется при наличии множества мелких конкрементов
Если в анамнезе были приступы, конкремент крупный, то тактика обычно хирургическая, проводится плановое оперативное лечение техника лапароскопическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подкрепила результат узи

Добрый вечер, Виктория
смотрю протоколы:
в первом исследовании от ноября конкремент лоцируется в шейке, далее по узи от 12 декабря описывают несколько конкрементов 3-4 штуки размеры от 8 до 10 мм + билиарный сладж, в такой ситуации оптимальная тактика лечения - все-таки хирургическая, конкременты подвижны, они могут провоцировать боли, застой желчи, использовать желчегонные препараты в такой ситуации может быть опасно, так как есть риск застревания конкремента в протоке.
Поэтому рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии, на самом деле оперативное лечение малоинвазивное, то есть проводится лапароскопически через проколы, реабилитация быстрая, и пациенты возвращаются к привычному образу жизни уже через 2-3 месяца после операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, при наличии множественных конкрементов желчного пузыря не рекомендуется использовать желчегонные препараты, т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху. Рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.