Ставят СПКЯ, при МФЯ и нормальных гормонах

Здравствуйте, обратилась к гинекологу 9.11 с проблемой нерегулярной менструации спустя год и 3 после родов. По УЗИ поставили МФЯ и овуляции в этом цикле не было и не будет( со слов доктора) и назначили сдать гормоны на 2-5 день цикла. На тот момент рост 158 вес 84. Начала принимать дифертон и занялась спортом, пересмотрела питание, снизился вес на 4 кг. Пришла на повторный приём с результатами анализов(результаты прикреплю) они в норме. Врач удивилась что гормоны в норме, но всё равно поставила диагноз СПКЯ. Получается узи она сделала на 8 дц картина с МФЯ та же. Но больше она ничего не сказала и толком не объяснила. Предложила КОКи, но мы с мужем планируем ребёнка. Назначила: йодилайф 1 таб/дент Витамин Д 2000ме Иноферт 2 саше/день Дюфастон с 16 по 25 д.ц. Хотела бы узнать второе мнение по поводу назначения и картины в целом. По поводу того будет ли овуляция в этом цикле она ничего не сказала, ну и в целом было мало объясняй, а вопросов осталось больше чем ответов. Все узи и заключения попробую прикрепить. Спасибо.

25 лет

Добрый день.
На фоне имеющегося лишнего веса, конечно, закономерно, что менструации могут быть нерегулярными.

В похожих случаях, если планируется беременность, то совершенно никаких преград нет, можно начинать спокойно планировать. Однако, если овуляции не ежемесячные, это может занять несколько дольше времени. Больше никаких особенностей нет

Принимать какие-либо препараты, кроме фолиевой кислоты, необязательно. Самое главное-это постепенное планомерное снижение веса до целевых ИМТ 18 - 24.9

Посмотрите пожалуйста анализы и узи( я прикрепила). По ним у меня действительно поликистоз?

Посмотрела.
По текущим результатам исследования по УЗИ определяется мультифолликулярное строение яичников, что в принципе является нормой у женщин молодого возраста. По результатам анализов каких-либо отклонений нет.

Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

Если за 1 год насчитывается менее 8 менструаций, то у косвенно можно предполагать наличие СПКЯ, да.

Однако, стоит учитывать то, что в данном случае это совершенно обатимое состояние, так как оно связано с наличием лишнего веса. При нормализации массы тела цикл должен полностью нормализоваться, не переживайте.

А последнее узи от 12.12 может показать что овуляция будет в этом месяце или так невозможно увидеть?

По текущему протоколу можно предполагать, что доминантного фолликула ещё нет. Но выводы делать рано, возможно, что овуляция в этом цикле будет просто поздней можно повторить УЗИ через неделю, например, ещё раз

Я поняла спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.По результатам вашего обследования нет каких-то показателей указывающих прям на спкя,цикл может нарушаться из-за лишнего веса,в данной ситуации рекомендовано прием витаминов и нормализация массы тела,ну и можете планировать беременность.Овуляцию можно отслеживать при помощь тестов на овуляцию.

Здравствуйте, спасибо за ответ. По последнему узи можно сказать, возможна ли овуляция в этом цикле?

Максимальный размер фолликулов 8,3 мм можно в динамике провести узи ,что бы посмотреть имеется ли рост фолликулов

А тесты на овуляцию проводить на какой день цикла?

После 10-12 дня

Здравствуйте
По представленным данным картина не укладывается в классический СПКЯ. по УЗИ яичники вполне нормальных размеров, есть незначительное превышение фолликулов, которое в данном случае клинического значения не несут. По гормонам все действительно в норме. Есть только нерегулярные циклы. Стоит уточнить кормили ли Вы грудью?
Развитие овуляции в данном цикле вполне вероятно. Но чтобы понять будет ли она необходимо проводить фолликулометрию, это самый точный способ ее определения

Грудью я не кормила. Подскажите, пожалуйста, если в этом месяце не будет овуляции, то если ли смысл принимать дюфастон?

Поняла Вас
Дюфастон есть смысл принимать, если есть недостаточность второй фазы цикла, когда желтое тело вырабатывает мало прогестерона или же чтобы вызывать менструацию

Ну если не будет овуляции, то соответственно и задержка будет, правильно я понимаю?

Тогда нужно будет её вызвать?

Теоретически верно, но не всегда при отсутствии овуляции бывают задержки. Но как правило, да, требуется дополнительно прием прогестерона

Я поняла, получается как мне сейчас действовать? Продолжать снижать вес, принимать дифертон и отслеживать овуляцию? В каком случае мне идти опять на приём к гинекологу? ( найду уже явно другого врача)

Да, принимайте дифертон, йод, фолиевую кислоту, вит Д. Можно добавить омега 3 по 1 гр на 3 месяца

Для наступления беременности необходима овуляция и рецептивный эндометрий не менее 8 мм

Ну на 8 день цикла, сегодня, эндометрий 7,6 мм. Это норма?

Да. Это прям отлично!

Принятый ответ

Поэтому в этом цикле есть все шансы на овуляцию

Спасибо вам огромное !

Принятый ответ

Пожалуйста🌺
Удачи Вам и крепкого здоровья!