Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аномальная менструация, ожирение — вопрос №1393175

Здравствуйте. Последний раз менструация длилась 14 дней, прекратилась оперативно путём гистероскопии. До этого была задержка 2,5 мес. Годом ранее удалена большая миома-9 недель. Сейчас сдала анализы на гормоны на 25 день- эстрадиол 672, ЛГ-14,9, Фсг-
3,46, глобулин связ. Половые гормоны- 28. По УЗИ малого таза всё в норме. С 2019 года прибавила 16кг, в т.ч.3 кг за последние 3 месяца. Диабета нет, щитовидка и почки в норме. В чем может быть причина такого состояния? Возможно ли повторение аномал.менструации?

Возраст: 44

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стоит сдать анализ крови на пролактин на 2-3 дни менструального цикла . Прикрепите, пожалуйста, протокол узи .
По гистероскопии полипов или аденомиоза не было ?
Клиент
Светлана, гистология будет в конце след. Недели
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Необходимо дождаться результата гистологии .
Вероятнее , причина в гиперплазии эндометрия . Необходимо подобрать лечение с вашим лечащим врачом
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гистология пришла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Что по результатам гистологического заключения после гистероскопии?
Клиент
Лидия, гистология в конце след. Недели
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, надо дождаться результатов конечно. В целом на фоне избыточной массы тела и длительных задержек менструации, выше уровень эстрогенов, что может приводить к патологии эндометрия. И эндометрий за долгий период без менструации нарастает, затем более длительно отторгается. По результатам гистологии будет больше информации.

Вам в первую очередь показано снижение веса, на этом фоне цикл может восстановиться самостоятельно. И гормоны надо пересдать в первой фазе цикла на 2-4 день
Клиент
Лидия, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Гормоны лучше сдать по дням цикла правильно. Это на 2-5 дни. На 25 день их не оценивают.
Ситуация такая может возникать на фоне длительных задержек. Эндометрий нарастает пышный, и когда начинает отторгаться, протекает это в виде кровотечения.
Профилактика - это цикличный приём Дюфастона с 16 по 25 дни цикла, что бы менструация регулярно проходила.
И конечно самое важное и основное - снижение веса. Порой именно это помогает восстановить свой регулярный цикл и снизить риск развития патологии эндометрия
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А по гистологии что пришло, Елена?
Клиент
Анна, пока не готова
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, дождитесь результата, тактика во многом будет от этого зависеть. Но в целом вести обязательно нужно заняться, желательно совместно с грамотным эндокринологом, диетологом
Клиент
Анна, спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена!
Клиент
Анна, здравствуйте. По гистологии простая форма гиперплазии эндометриоза, с очагами инфарцирования.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Хорошо, гиперплазия без атипических, доброкачественная
Клиент
Анна, да, без атипии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны на 25 день цикла оценивать не информативно, только на 2-5 день цикла.
Какой у Вас рост и вес?
Причины АМК могут быть абсолютно разные - гормональные, в том числе лишний вес при котором есть избыток эстрогенов, патология эндометрия (здесь нам как раз важен результат гистологии), прием различных препаратов (например, нейролептики).
Клиент
Екатерина, здравствуйте. По гистологии простая гиперплазия эндометрия с очагами инфарцирования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гиперплазия без атипии, это хорошо.
Можно начать прием гестагенов (Дюфастон или Норколут).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой вес и рост?
Клиент
Софико, здравствуйте. Рост 163, вес 93
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно снизить вес, посмотреть на таком фоне как себя будет вести цикл.

ИМТ 35 кг/м2, что является ожирением 2 ст

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба.

При ИМТ от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения Сибутрами(Редуксин), Орлистат, Саксенда

Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо.