Ребёнок 3,5 месяца, жидкий стул, иногда с пеной и прожилками крови

Здравствуйте! Дочке 3,5 месяца, полностью на ГВ с роддома. Пару недель назад начался жидкий стул, в первые сутки был до 12 раз, почти полностью впитывается в подгузник. Цвет желто-зеленый, запах кислого молока, обильно. Два раза видела прожилки крови штуки 3 похожие на ниточки и точки еле видимые. Педиатр выписала энтерофурил и бак сет бэби. После 5 дней приема стул стал раза 3-5, но все так же. Жидко, обильно, живот иногда урчит, еще раз были прожилки. Попа слегла красная, мажу судокрем. При дефекации не плачет, в целом стала капризнее обычного, все тянет в рот. Прибавки хорошие, кожа не сухая, аппетит в порядке, требует даже чаще чем обычно, каждые часа полтора. Сдавали копрограмму, врач исключает АБКМ и лактазную недостаточность, но и после лечения ничего не меняется.

29 лет

Добрый день. По описанию не похоже на классическое течение кишечной инфекции. Кал на углеводы – не критерии диагноза лактазной недостаточности. Пожалуйста, прикрепите результаты анализов, которые сдавали. Подскажите, мама сейчас находится на безмолочной диете или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. Да, уже 3-й день ничего не ем такого.

Принятый ответ

Посмотрела . Вирусы, на которые сдавали – отрицательный результат. По копрограмме эритроциты и лейкоциты

В подобной ситуации в первую очередь исключаем аллергию к белкам коровьего молока. Обычно, назначают диету( исключить все молочные продукты )и оцениваем эффект не раньше, чем через 2 недели. Говядину тоже исключить из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно Энтерофурил не рекомендуют.
Копрограмма для диагностики аллергии к белку коровьего молока и лактазной недостаточность обычно не используется.

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Если малыш на ГВ обычно рекомендуют: перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.

АБКМ и ЛН часто идут вместе.

Если прожилки крови появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.

В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста капрограмму, все ли в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увидела
Вероятно без особенностей по возрасту

Принятый ответ

Вы сейчас на диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, села сама дня три уже не ем ничего такого

Здравствуйте!

По предоставленным данным наиболее вероятно течение лактазной недостаточности, в таких случаях обычно рассматривают использование ферментных препаратов, например, Колиф лактаза.

Эффект обычно оценивается через 2-3 недели, если прожилки крови в стуле продолжаются, в таких случаях маме обычно рекомендуется соблюдение безмолочной диеты сроком не менее двух недель, если за этот период прожилки крови в стуле прекращаются, то аллергия к белку коровьего молока обычно подтверждается и далее также рекомендуется соблюдение подобной диеты

На течение кишечной инфекции по описанию маловероятно, что похоже, Так что использование Энтерофурила в таких случаях считается сомнительным

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленым анализом.

Общее самочувствие ребёнка не страдает? Ребёнок активно сосёт грудь?

По описанным жалобам можно предположительно течение транзиторной лактазной недостаточности. Ранее подобные симптомы наблюдались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не страдает в общем, но стала чуть более капризной, иногда может вертеться от груди, все тянет в рот. Сосет активно, аппетит хороший. Ранее не наблюдалось, вот как недели две только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По описанию, картина может складываться в лактазную недостаточность + аллергию на белок к коровьему молоку. В подобных случаях, ребенку назначаются препараты лактазы( лактазар, колиф) в каждое кормление + маме на 2-3 недели- полную без молочную диету, включая исключение говядины. Специфической сдачи анализов, как правило не требуется. Если за 2-3 недели ситуация улучшилась, то подтверждается аллергия на белок и мама продолжает ее придерживаться не менее 3х мес, после чего может быть возобновление молочных продуктов постепенное. По-другому , выявить аллергию не белок к коровьему молоку не получится.

Принятый ответ