Беременность? Внематочная? Ошибка?

Добрый день, первый день последних месячных 30.10.25 по ощущениям овуляция была поздняя примерно 25-26 ноября. На данный момент задержка 11 дней. На третий день задержки тест был отрицательный, на 5 показал слабую полоску, вот уже 6 дней тесты показывают полоски, но пока прям полноценную не показали, 8.12 сделала узи и сдала кровь на хгч-37, 10.12 еще раз сдала кровь хгч 48,вечером начались коричневые выделения, не обильные, даже не на ежедневку продлились 2 дня сегодня ничего нет, также сдала сегодня 12.12, результат будет только после 17:00. Если это беременность то смущает низкий хгч, возможно ли что не прикрепилось раз пошли выделения и тянул немного живот? Может ли это быть внематочная если выделения коричневые? К врачу сегодня не попала :( подскажите на что это похоже

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно беременность не развивается или произошла биохимическая беременность, прирост ХГЧ действительно должен быть Немного больше, пока переживать не нужно, Нужно контролировать уровень ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Да, все верно, такие выделения могут начаться и из-за того, что произошел срыв имплантации на ранних сроках (биохимическая беременность).
На внематочную не очень похоже, конечно, так как на столь малых значениях она себя никак не проявляет.

В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации рост ХГЧ ниже ожидаемого, что может говорить о биохимической беременности, то есть произошло оплодотворение яйцеклетки, но не произошло полноценного прикрепления эмбриона к стенке матки. Для подтверждения подобной ситуации и исключения ошибок рекомендуется дождаться контроля ХГЧ от 12.12.25 г. На УЗИ закономерно ничего не видно при подобных цифрах, так как плодное яйцо обычно визуализируется при ХГЧ свыше 1000 ме. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют контроль ХГЧ каждые 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Вариантов развития в таких случаях несколько.
Либо это может быть нормальная беременность, либо биохимическая, когда происходит оплодотворение и нарушается имплантация плодного яйца.
В таких случаях прояснить ситуацию можно лишь по динамике хгч, если он будет снижаться, то это биохимическая беременность и вероятно в таком случае скоро наступят менструации.
Если ХГЧ будет расти, то это может быть нормальная беременность или внематочная. Но плодное яйцо можно увидеть в полости матки или вне её только при ХГЧ более 1500 единиц. Поэтому в случае роста хгч рекомендуется в таких ситуациях отслеживать его каждые 48 часов в динамике, в норме прирост 1,5-2 раза и далее после 1500 единиц выполнить узи

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! На данный момент пока точно сказать нельзя какая берменность. Учитывая уровень хгч берменность есть, а какая только в динамике будет понятно, тем более, если была поздняя овуляция.Любой вариант пока надо рассматривать: и маточную развивающуюся и биохимическую и внематочную. Более понятно будет по уровню хгч, что на узи контрольном и будут или нет выделения и какой обильности в ближайшие дни.

Здравствуйте.
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать отслеживать хгч каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории

Здравствуйте. По описанию вашей ситуации это очень похоже на биохимическую беременность(оплодотворение произошло, но не прикрепилост к матке). Но были ситуации в моей практике с ХГЧ в динамике 16-25-30 и тд и оказалось нормальная беременность. Поэтому данная ситуация требует выжидательной тактики и ХГЧ в динамике, чтобы точно понять.
Внематочная беременность крайне маловероятна, но тем не менее не равна 0, поэтому и требуется наблюдение.
Жалобы на данном этапе не типичны для внематочной именно на таком уровне ХГЧ.

Если подтвердится биохимическая беременность-это распространённая ситуация и не влияет на будущие попытки.
Важно дождаться результата ХГЧ от 12.12. Оно сориентирует, что делать дальше.

Если он:
-растёт слабо -наблюдать дальше -падает - это биохимическая беременность скорее всего, придут менструации и «все выйдет»
-растёт хорошо- беременность развивается, при ХГЧ от 1500 тыс на узи для подтверждения «беременности в матке».

По объективным показателям ситуация выглядит неопасной, но беременность, к сожалению, скорее не развивающаяся, но точно это можно понять только основываясь на дальнейшие результаты ХГЧ.