Боль в плече

Здравствуйте. На протяжении 4 х месяцев болит плечо при подъёме тяжёлого или резких движениях типо броска. Ходил на прием к травмотологу, ничего кроме обезболивающих не назначил , отправил на МРТ. Результаты МРТ прилагаю, подскажите, какие мои дальнейшие действия? Что вы рекомендуете?

Нет
35 лет

здравствуйте! ознакомилась с рез-ми МРТ.Вероятнее всего на фоне нагрузки,в суставе идет воспаление сухожилий(тендинит) ,которые дают о себе знать. Ничего критичного нет-лечение консервативное.
1)Ограничение физических нагрузок на пояс верхней конечности.Исключить нагрузки с отягощением.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
2)Использование ортеза на сустав,при болях.Например,ORLETT RS-105 или ОRTO ASR 206, или  Orto ASU-262 или аналоги
что бы купировать боль и воспаление: курс НПВС,например,Тералив 275 -по 1 таб,1-2р/сутки после еды,курсом до 5 дней+РАЗО 20мг/натощак (для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС),курс миорелаксантов-Толперизон-курсом, Пр-ты ,улучш. кровоснабжение в поврежденных тканях-актовегин по 200 мг-2р/сутки,курсом 4-6 нед (согласно инструкции),местно: Артоксан 1% гель,компрессы с р-м Димексида.Курс хондропротектеров,для "питания" хряща,например-Элтуфлоп-в\м курсом, а также пр-ты коллагена-Картифлекс (Вольтафлекс и др)-курсом 1-2мес.
3)Курс Физиотерапи: Лазер№10 , лучше высокоинт.терапии,например HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
Фонофорез с 1% гидрокортизона №10
+Экстракорпоральная ударно-волновая терапия, курсом
4)также можно-Кинезиотейпирование мышц
По результатам МРТ мы видим, что критических повреждений нет. Все, поддается консервативному лечению. Так что настраивайтесь на полное выздоровление. Все будет хорошо, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста, моя работа связана с физическим трудом, полагается ли в таких случаях больничный ? Или я могу продолжать работать

Принятый ответ

да, на период болевого с-ма,когда рукой невозможно работать,объём движений ограничен-больничный полагается.

Принятый ответ

На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. На острый период лечения выдают б\л, потом на месяц справку на лёгкий труд через ВКК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое