Боль в плече
Здравствуйте. На протяжении 4 х месяцев болит плечо при подъёме тяжёлого или резких движениях типо броска. Ходил на прием к травмотологу, ничего кроме обезболивающих не назначил , отправил на МРТ. Результаты МРТ прилагаю, подскажите, какие мои дальнейшие действия? Что вы рекомендуете?
здравствуйте! ознакомилась с рез-ми МРТ.Вероятнее всего на фоне нагрузки,в суставе идет воспаление сухожилий(тендинит) ,которые дают о себе знать. Ничего критичного нет-лечение консервативное.
1)Ограничение физических нагрузок на пояс верхней конечности.Исключить нагрузки с отягощением.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
2)Использование ортеза на сустав,при болях.Например,ORLETT RS-105 или ОRTO ASR 206, или Orto ASU-262 или аналоги
что бы купировать боль и воспаление: курс НПВС,например,Тералив 275 -по 1 таб,1-2р/сутки после еды,курсом до 5 дней+РАЗО 20мг/натощак (для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС),курс миорелаксантов-Толперизон-курсом, Пр-ты ,улучш. кровоснабжение в поврежденных тканях-актовегин по 200 мг-2р/сутки,курсом 4-6 нед (согласно инструкции),местно: Артоксан 1% гель,компрессы с р-м Димексида.Курс хондропротектеров,для "питания" хряща,например-Элтуфлоп-в\м курсом, а также пр-ты коллагена-Картифлекс (Вольтафлекс и др)-курсом 1-2мес.
3)Курс Физиотерапи: Лазер№10 , лучше высокоинт.терапии,например HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
Фонофорез с 1% гидрокортизона №10
+Экстракорпоральная ударно-волновая терапия, курсом
4)также можно-Кинезиотейпирование мышц
По результатам МРТ мы видим, что критических повреждений нет. Все, поддается консервативному лечению. Так что настраивайтесь на полное выздоровление. Все будет хорошо, поправляйтесь!
Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста, моя работа связана с физическим трудом, полагается ли в таких случаях больничный ? Или я могу продолжать работать
Принятый ответ
да, на период болевого с-ма,когда рукой невозможно работать,объём движений ограничен-больничный полагается.
Принятый ответ
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. На острый период лечения выдают б\л, потом на месяц справку на лёгкий труд через ВКК.
Константин Эдуардович, спасибо большое