Правильно ли подобрано лечение!
Здравствуйте! Была у гинеколога, результаты осмотра,УЗИ ОМТ, мазки прилагаю. Скажите, пожалуйста, правильно ли подобрано лечение? Прочитала, что свечи суперлимф не имеют доказанной эффективности. Из жалоб: выделения желтые
Принятый ответ
Добрый день.
Да , совершенно верно: многими врачами и экспертами эффективность данного препарата ставится под сомнение. То есть эффект может быть 50 на 50, заранее никак не предугадать. При обнаружении ВПЧ рекомендуют кольпоскопию в динамике 1 раз в полгода и 1 раз в полгода повторяет мазок на жидкостную цитологию. Постепенно вирус должен самостоятельно покинуть организм.
По поводу нетипичных выделений рекомендуют обычно сдать анализ фемофлор скрин, чтобы точно понимать, чем именно и от чего именно лечиться.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Замечаю , что после полового акта через 2-4 дня появляются желтые выделения и специфический запах какой-то. После полового покоя все проходит.
Можно ли сразу начать полижинакс, а после лечения сдать фемофлор или это уже не имеет смысла?
Нет, наиболее информативно сдавать анализ до начала лечения. Проведённое лечение может значительно искажать результаты.
Елена Борисовна, а могут ли быть такие выделения из-за микрофлоры моего партнера? Просто такое было не один раз. Что можно сделать в таком случае?
Теоретически может. Рекомендуют сдать партнёру анализ андрофлор.
Елена Борисовна, еще подскажите, пожалуйста, в гинекологическом мазке мое количество лейкоцитов в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Полижинакс назначен, вероятно, так как клинически имеются симптомы воспаления и жалобы на выделения с целью санации влагалища. Силуэт с целью лечения эндометриоза.
Суперлимф,к сожалению, действительно, ставится многими ведущими гинекологами под сомнение в отношении эффекта в лечении заболеваний органов малого таза.
По результатам ПЦР выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска. Лечения, к сожалению, от него не существует, но при хорошем иммунитете вирусы самостоятельно могут уходить из организма. В таких случаях рекомендуется контроль за состоянием шейки матки-цитология, кольпоскопия ежегодно
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а после полижинакса нужно вставлять другие свечи (ацилакт например)?
Фемофлор можно сдать после данного лечения или обязательно до?
Лактобактерии лучше пероральном формы, например Вагилак проледи- 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) . Фемофлор после лечения не ранее, чем через 14 дней
Юлия Олеговна, а эпиген интим спрей тоже сейчас можно использовать вместе с полижинаксом?
Нет, Эпиген можно не использовать, полижинакс вполне справится. Он якобы обладает противовирусной активностью. Но, повторюсь, к сожалению в отношении ВПЧ пока нет средств с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот препарат действительно не обладает доказанной эффективностью, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, по цитологии всё в норме, дополнительно рекомендовано пройти кольпоскопию, по поводу жалоб на выделения для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
а эпиген интим спрей тоже сейчас можно использовать вместе с полижинаксом?
Да можете использовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По результатам ваших анализов онкоцитограмма в норме (классификация Nilm)  является хорошей. В мазке на флору я также не вижу каких-то изменений. Есть ли у вас жалобы на зуд,жжение , выделения из половых путей?!
При наличии аденомиоза который выставлен по узи рекомендовано назначение гормональной терапии с диеногестом (препарат силует) таким и является.
Анна Константиновна, да, выделения есть. Особенно замечаю , что после полового акта через 2-4 дня появляются желтые выделения и специфический запах какой-то. После полового покоя все проходит
Полижинакса будет достаточно ,вы правы супер лимф не обладает доказательной базой
Принятый ответ
Здравствуйте. суперлимф не обладает доказанной эффективностью.
Выделения меняется в зависимости от менструального цикла . Если зуда жжение нет то лечение не требуется
По узи аденомиоз это гормонозависимое заболевание, лечение тоже клинически если беспокоит , если не проявляется то профилактически раз в год проходить узи омт
Мая Ауесовна, спасибо большое за ответ!
Как вы считаете,нужно ли покупать суперлимф и нужны ли другие свечи (ацилакт например) после полижинакса?
Суперлимф нет
После полижинакса можно принимать внутрь вагилак по 1кап 2раза в день 10дней