Новообразование?

На пальчике заметила покраснение, потом пригляделась и меня немножко настораживает данное но образование. Раньше здесь была ранка. Но странная тёмная точка внутри. И само новообразование как будто прыщик. Не болит, не чешется. Что это может быть? Бородавка? Нужно ли идти к дерматологу? Фотографии с разных ракурсов

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии плоских вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Можно предположить, что новообразование является вирусной бородавкой, а точка в центре это тромбированный кровеносный капиллярчик. В таких случаях рекомендуют обратиться на консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии, в случае подтверждения бородавки можно удалять жидким азотом

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие вирусной бородавки. В таких случаях обычно рекомендуют очно осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии, чтобы подтвердить или исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие вирусной бородавки.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть
удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Принятый ответ

Добрый день!
По фото так может проявляться вульгарная (обычная) бородавка
Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером
- профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)

Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7), которым заражено 90% людей на Земле.

Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями, половые органы данные типы вируса не поражают.

Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.

Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота, после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7-10 дней.

Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!