Крыса бешенство

Здравствуйте у меня спорная ситуация не дающая мне покоя , два дня назад я пошла выкидывать мусор у мусорки рядом с домом часто не боясь бегают крысы , когда я шла выбрасывать мусор я была в джинсах дорога до мусорки не освещена от слова совсем я шла еще и в капюшоне , и я иду и чувствую резкую боль в ноге обернувшись я вроде не кого не увидела но опять же было темно и я могла не увидеть и они очень шустрые , я предполагаю что могла наступить на крысу которая бежала в этот момент мимо ног потому что такая ситуация уже была что я шла и откуда не возьмись из под машины в 3 см от меня перед ногами пробегает крыса . Но сейчас ситуация другая что я боюсь что в темноте я ее не заметила и она пробегала я наступила на нее или может пнула а она меня цапнула или детеныша какого нибудь обращаться не куда пока что не стала так как родные начали успокаивать и говорит что укуса нет если бы она укусила то точно до крови даже через джинсы там хотя бы были дырочки и тд и это очень больно но я переживаю что через джинсы все равно могло что то быть. Посмотрела картинки как кусают крысы но опять же может надо крови так как джинсы были , нога болит уже два дня в этом месте ближе к икре и есть красная точка которая болит и чешется чуть чуть и она припухла фото приложу вокруг точки вздутая белая когда скажите пожалуйста что делать сейчас на панике не знаю куда бежать и что делать и какую вакцину надо делать экстренную или просто профилактику пройти или вообще не надо и болит именно эта нога и это место на фото будет видно все , я думаю что она меня укусила раз есть пятно и боль уже два дня, я очень переживаю так как не знаю не видела ее но болит , и если делать просто для профилактики то не поможет же если все таки был укус боюсь потом пожалеть и не знаю что делать или делать экстренную мне плохо себя чувствую не знаю что делать скажите пожалуйста говорят что без укуса без крови ничего не будет и тем более через джинсы но болит и точка . Что мне делать? Ехать сейчас в травмпункт что сказать и делать ? Скажите пожалуйста просто вакцинаю если сделаю не экстренную то если все таки укус не поможет же надо экстренную или что делать ?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, а по воздуху или при контакте с шерстью грызуна вирус бешенства не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.
Если все же есть сомнения, то можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для более детального осмотра специалиста и принятия решения по вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото я не прикрепила болит нога и чешется эта точка она надулась и булкой белый участок кожи из далека бросается в глаза и красная точка болит нога и чешется это место как при прививке когда манту делают кожа надувается и место от укола вот тоже самое только на ноге, родные говорят что это не укус посмотрите пожалуйста фото я не знаю что делать собираюсь ехать в травмпункт или не стоит ? Просто боль есть , и скажите пожалуйста если человек не знает кусали ли его отличается прививка для профилактики от экстренной ? Если человека кусало допусти больное животное то если если просто прививки для профилактики они не помогут в любом случае ? Нужна будет именно экстренная посмотрите пожалуйста фото я прикреплю второе фото это прям день в день, а то что первое фото это сегодня спустя два дня меня трясет всю

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Владимировна, просто нога то болит и надутое и видно что кожа в этом месте белее и болит и чешется и красная точка прям яркая и она болит что нужно делать ее прям из далека видно что не так что то там два фото второе это день в день через час - два но обработать не смогла под рукой ничего не было к сожалению и вот болит уже два дня и первое фото это то что сегодня увидела скажите пожалуйста мне требуется ехать в мравпункь болит нога именно это место

По фото похоже на фолликулит, не на укус, можно очно обратится к терапевту для более подробного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не заметно укусить и убежать крыса не могла.
Если бы произошел укус то контакт с грызуном был ощутим, были бы повреждены джинсы, на коже были бы кровавые следы от укуса, это не одна точка, а три (такое строение ротового аппарата у крыс).
Исходя из описания ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, риска заражения не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото я не прикрепила болит нога и чешется эта точка она надулась и булкой белый участок кожи из далека бросается в глаза и красная точка болит нога и чешется это место как при прививке когда манту делают кожа надувается и место от укола вот тоже самое только на ноге, родные говорят что это не укус посмотрите пожалуйста фото я не знаю что делать собираюсь ехать в травмпункт или не стоит ? Просто боль есть , и скажите пожалуйста если человек не знает кусали ли его отличается прививка для профилактики от экстренной ? Если человека кусало допусти больное животное то если если просто прививки для профилактики они не помогут в любом случае ? Нужна будет именно экстренная посмотрите пожалуйста фото я прикреплю второе фото это прям день в день, а то что первое фото это сегодня спустя два дня меня трясет всю

Я посмотрела фото после прочтения вопроса, следов укуса крысы на фото нет. Не накручивайте себя.

Профилактические прививки отличаются от экстренных.

Если человека укусило теплокровное животное то показана экстренная профилактика бешенства, состоящая из 6 доз вакцины.

Исходя из описания ситуации и фото показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено. В таких случаях рекомендуют успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, просто нога то болит и надутое и видно что кожа в этом месте белее и болит и чешется и красная точка прям яркая

На фото данных за укус крысы нет.
Возможно расчесали это место и сейчас оно беспокоит.
Крысы не могла напасть, оставить при укусе одну точку, не прокусив джинсы и исчезнуть, оставшись незамеченной.
Из всей полученной информации не выявлено показаний для проведения экстренной вакцинации от бешенства, риска заражения вирусом не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, Извините что так много вопросов просто точка появилась после боли когда ощутила .
Чесаться стало сегодня я ее вообще боюсь чесать .
А так два дня болит нога и ноет . Точка надулась и покраснела , куда идти не знаю честно не помню чтт и как и основываюсь на том что вижу и чувствую, может она бежала и я пнула ее она от испуга тяпнула но не сильно как так я была в джинса ( джинсы после я не смотрела ,и обработать не смогла т.к . Под рукой не было ничего ) может не сильно тяпнула и убежала может детеныша пнула не смогла сильно прокусить , или еще что то. Кровь будто есть не пойму . Крыса не всегда же кусает до крови может через ткань не смогла я посмотрела и испугалась и потом увидела и болит
Там фото второе мне кажется не так хорошо видно но второе фото день в день там точки и под ними я пометила точками цветными что там это день в день часа через 2 может меньше чуть и первое фото сегодня . Я просто не знаю что делать требуется ли вакцинация даже для профилактики может я не помню и переживаю чтобы потом не пожалеть , скажите пожалуйста ехать мне сейчас в травму ? Может она не могла сильно укусить через джинсы я не поняла сама что произошло они наглые бегают не боятся никого прям перед ногами я не знаю что делать они же еще кучу инфекций переносят . просто вижу и пугает сильно и надувается и чешется сегодня джинсы я думаю не увижу дырочку они малкньуте будут возможно не увижу , но то что на коже так сильно бросается в глаза пугает , они не всегда же кусают с кровью скажите пожалуйста?😭😭🙏🏼

Моё мнение не изменилось.
Крысы не видели, контакта достоверного с ней не было. Джинсы целые. Исчезнуть после укуса крыса не могла, и вряд ли она бы ограничилась одним укусом.
Вероятнее всего очень сильно себя накрутили этой ситуацией.
Не вижу опасности, нет никаких реальных фактов укуса и контакта с крысой. Все только предположение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, я джинсы не осмотрела боюсь что не увижу ничего зубы то маленькие у них нужно ли делать что то ? Я не помню возможно я видела ее а может и нет прасосто за вдоль Волга и я увидела это и сразу начала переживать стоит ли делать для профилактики что то ? Не хочется умереть как-то в 19 лет (( страшно все таки может я видела не помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста стоит ли сделать для профилактики ? И всегда ли крысы кусают с кровью ? И может ли быть такое что не сильно цапнула потому что были джинсы и до крови не смогла? Джинсы я не смотрела боюсь что вряд ли я что то увижу потому что зубики то маленькие совсем ехать ли мне куда то сейчас ? Может не смогла стльнт укусить из за джинс но до боли такого не было стадо больно потом увидела это и это место болит но я не трогаю не чешу ничего нужно что то хотя бы сделать ? Я обработать не смогла в тот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, стоит ехать куда то могло же быть так что она не сильно не смогла через джинсы прокусить так сильно а слегла ? Стоит ли ехать в травмпункт или куда ехать ? Просить для профилактики или как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, просто там темно я начала в разные стороны смотреть быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, а если я не знаю не помню видела ли я крысу допустим что нет и мне сделают экстренную прививку что может быть просто не так давно произошедшие случай когда человек умер от бешенства выработался страх сильный

Если данная ситуация не дает покоя, то в таких случаях рекомендуют обратиться на очную консультацию в травмпункт к хирургу.
Он опросит, посмотрит повреждение и определит дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста какой будет инкубационный период ? Кто то пишет год кто то 3 месяца кто то 8-9 месяцев кто-то говорит 3 года читала где то на сайте этом. Точный это период это сколько максимум чтоб я успокоилась ?
И

Инкубационный период бешенства 1-3 месяца.
Мое мнение что риска заражения бешенством не было, и показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет.
Для собственного спокойствия посещают травмпункт, врач определит дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, Скажите пожалуйста еще такой вопрос , у меня дома живет кот домашний не привитый и уже как 3 месяца контактирует с котами которые не привиты и гуляют на улице , кусали царапали всех но живут уже 3 месяца так вместе и вроде не каких признаков не проявляют и кусали не раз и царапали живые , скажите пожалуйста точно ли они тогда не болеют бешенством ? Спустя месяц их контакта с моим котом мы его привили а других котиков нет еще . Так же живые все хорошо . Просто читала что животное может болеть бешенством на протяжении 8 месяцев . Скажите пожалуйста это так ? И может ли бешенство проявится у человека только через 9 месяцев от укуса ведь вроде говорят до года инкубационный период может быть ? 🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, я съездила в травмпункт сказали что ничего нет прыщики на ноге , ничего делать не надо а болит из за каких то связок мышц и тд но не укус , сказали укус было бы видно и был бы сильный , но сказали ничего не надо , показала эту точку сказали не надо . И отправили домой можно успокоится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, просто пугает что припухло стало белое вокруг и покраснело 😭

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если никого не видели и самоё важное нет никаких повреждений кожи в этом месте то смысла в прививках нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото я не прикрепила болит нога и чешется эта точка она надулась и булкой белый участок кожи из далека бросается в глаза и красная точка болит нога и чешется это место как при прививке когда манту делают кожа надувается и место от укола вот тоже самое только на ноге, родные говорят что это не укус посмотрите пожалуйста фото я не знаю что делать собираюсь ехать в травмпункт или не стоит ? Просто боль есть , и скажите пожалуйста если человек не знает кусали ли его отличается прививка для профилактики от экстренной ? Если человека кусало допусти больное животное то если если просто прививки для профилактики они не помогут в любом случае ? Нужна будет именно экстренная посмотрите пожалуйста фото я прикреплю второе фото это прям день в день, а то что первое фото это сегодня спустя два дня меня трясет всю

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, просто нога то болит и надутое и видно что кожа в этом месте белее и болит и чешется и красная точка прям яркая

это не похоже на укус
с медицинский позиций ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, просто точка появилась после боли , и болит и стала сегодня чесаться и краснеть как когда манту делают кожа надувается и становится вокруг нее белый участок кожи и место от прокола тут тоже самое стало , обработать не смогла место под рукой ничего не было что мне делать я не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

скажите пожалуйста какой будет инкубационный период ? Кто то пишет год кто то 3 месяца кто то 8-9 месяцев кто-то говорит 3 года читала где то на сайте этом. Точный это период это сколько максимум чтоб я успокоилась ?

Обычно не больше месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, Скажите пожалуйста еще такой вопрос , у меня дома живет кот домашний не привитый и уже как 3 месяца контактирует с котами которые не привиты и гуляют на улице , кусали царапали всех но живут уже 3 месяца так вместе и вроде не каких признаков не проявляют и кусали не раз и царапали живые , скажите пожалуйста точно ли они тогда не болеют бешенством ? Спустя месяц их контакта с моим котом мы его привили а других котиков нет еще . Так же живые все хорошо . Просто читала что животное может болеть бешенством на протяжении 8 месяцев . Скажите пожалуйста это так ? И может ли бешенство проявится только через 9 месяцев от укуса ведь вроде говорят до года пережил инкубационный может быть

Раз живые значит не болеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, а может животное жить с бешенством год ? И может ли проявится бешенство у человека спустя 9 месяцев от укуса ?

Нет, любое животное неизбежно погибает через 10 дней от момента заболевания

Такое возможно один на миллион

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте скажите пожалуйста сегодня поднялась температура 38,8 болит горло кашлять больно , слабость болит спина сильно , скажите это не может быть признаком бешенства ? Просто у человека болела спина и я тоже начала переживать , может это все таки укус ?

Не может.
Разумные люди в таких случаях идут к терапевту и лечат ОРЗ

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, спасибо , спина может так сильно болеть при ОРЗ?
Нагрузок не было ничего такого вообще ,

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, добрый вечер скажите пожалуйста сегодня приходил врач назначила какие то антибиотики от бешенства сказала сдать какой то анализ , общий анализ крови, и анализ на бешенство аммингококковые как то так антитела что ли , и сказала сходить к инфекционисту , можно ли пить эти антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, или лучше сначала сходить очно к инфекционисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, терапевт сказала что если их пить то ничего не будет они легкие какие то

Можно, но к бешенству они не имеют никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, простите не поняла про что вы ? Про антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, скажите а какой анализ можно сдать чтобы проверить бешенство и успокоится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста как по общему анализу крови определить бешенство , и по биохимии что будет завышено или занижено что вообще будет по анализам , извините что так много вопросов пока не могу дойти на очный прием инфекциониста . Просто планирую сдать кровь но сейчас болею и еще неделю посл организм будет восстанавливаться чтобы потом знать и через сколько времени по крови уже будет видно бешенство если предположительно все случилось 10 декабря

да, антибиотики бешенство не лечат

нет таких анализлов при жизни

нет никаких изменений в общих анализах при бешестве