Боль слева под рёбрами, отдают в спину

Мучаюсь месяц с болями в левом подреберье. Газообразование, отрыжка. Сделал узи брюшной полости Диффузные изменения поджелудочной железы Анализы крови на поджелудочную и печень все норма Фдгс тоже делал. Кал на панкреатическую в норме Сделал Кт с контрастом брюшной полости. Прикладываю результаты, Расшифруйте пожалуйста что делать с этим.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас по заключению имеется патология со стороны костно мышечной системы , оттуда и боли . То есть по жкт в целом нет проблем , которые бы давали болит
Вам рекомендуется обратиться с данным заключением к неврологу
Для дальнейшего лечения

Мария Алексеевна, то есть диверкулит не может такого давать? Странно.

Мария Алексеевна, То есть гастроэнтеролог в больнице мне сказал с кт сначала идти к хирургу на консультацию, потом к ней. Это все эрунда? Постоянная боль, газы и отрыжка не связанно с жкх, а именно с кишечником. Это все из за грыжи позвоночника ? Невролог сказал не может грыжа шмыргаля давать такие боли и симптомы...

Именно боль у вас идет со стороны костно мышечной системы - это грыжа
Все остальные симптомы нарушения со стороны жкт
Можно предположить функциональное расстройство
В таких случаях рекомендуют сдать тест на сибр, по клинике можно предположить его
при + результате рекомендуют альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 12 дней
Для улучшения моторики жкт ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней
Гевискон по 1 пакетику 2 раза в день после еды через час 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования отмечается наличие дивертикулов сигмовидной кишки, что не может приводить к таким симптомам . Информативно дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом парасепт. Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ нет признаков панкреатита: поджелудочная обычной структуры, протоки не расширены, контраст накапливается равномерно. Почки, печень, желчный пузырь без острых изменений. В брюшной полости свободной жидкости нет, кишечник без воспалительных участков. Выявлены только единичные дивертикулы сигмовидной кишки, которые в спокойном состоянии не дают боли слева под ребрами. Легкие чистые, жидкости в плевре нет.
Боль в левом подреберье с отдачей в спину при таких нормальных исследованиях чаще бывает функциональной, связанной с работой желудка и кишечника: повышенное газообразование, спазм, задержка газа под ребрами. Отрыжка и периодическое вздутие хорошо вписываются в такую картину. По клиническим рекомендациям в подобных ситуациях обычно применяют ганатон 50 мг три раза в день 10-14 дней для разгрузки желудка, симетикон при вздутии и щадящее питание с уменьшением жирного и больших порций.
Грыжи Шморля, описанные на КТ, являются возрастной особенностью позвонков и не вызывают такой боли.