Детское косоглазие и астигматизм
Добрый день. Дочке 3 года 9 месяцев. Замечала у нее лёгкое косоглазие (бывает заметно на фото и лишь немного в обычной жизни). С рождения глаза сильно косили, но потом практически прошло, но что-то осталось. С этим обратилась к офтальмологу. Капали капли. Врач сказал, что у нас косоглазие и астигматизм. Как я понимаю, в лёгкой степени. Назначили 10 сеансов лазерной стимуляции. И если не пройдет, то будет подбор очков. Я прикрепляю заключение. Можете, пожалуйста, человеческим языком объяснить ситуацию у дочки? И оценку, насколько нужно лечение и правильно ли?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу. Спасибо.
Алена Олеговна, Я прикрепила, видно?
Ознакомилась с фото.
Астигматизм у ребенка незначительный, ближе к физиологическим значениям. В данном случае на широкий зрачок запас дальнозоркости у ребенка ниже возрастной нормы, в таком случае есть большой риск , что рефракция /оптика глаз уйдет спустя какое то время в минус(будет близорукость).
В норме детки рождаются с +3,0…+4,0- это своего рода запас на рост глаза, к школе глаз удлиняется и выходит в 0, зрение к 6-7 годам 100%, рефракция равна при этом +0,25 или 0. Для 3 лет примерно рефракция в норме должна быть +2..+1,5.
В таких случаях очки пока не показаны, действия врача правильные, но за рефракцией необходимо следить каждые 6 мес . Исключить все гаджеты, мультики, больше гулять. Как только рефракция перейдет в минус, потребуются очки, чтобы исключить риск развития амблиопии/ленивого глаза
Алена Олеговна, спасибо!
У нас уже сейчас рефракция нулевая , Я верно понимаю?
А что конкретно поправит лазер, косоглазие или астигматизм?
И то, и то в принципе пока незначительно, верно я поняла? Но лазерстимуляция все равно нужна?
Принятый ответ
Лазерстимуляция помогает улучшить кровообращение, тренирует аккомодацию (фокусировку) и улучшает связи между глазом и мозгом.
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными данными осмотра окулиста
Для почти 4 лет не так все плохо.
Острота зрения отдельно каждого глаза по 0.7 , это 70%
По результатам проверки рефракции после закапывания капель, имеется маленький плюсовой запас, но не критично
На данный момент прямых показаний к очкам нет.
Действительно рекомендуется физиолечение, аппаратное лечение- компьютерныепрограммы, гимнастика.
И наблюдение в динамике
Возможно, очки врач выпишет. Пока нет убедительности в этом
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время у вашего ребенка имеется незначительный астигматизм, небольшой плюс (+0,5/+0,75 маловато для ее возраста, то есть предрасположенность к близорукости в будущем). Острота зрения довольно высокая(это хорошо). По описанию у ребенка монокулярный характер зрения(то есть нет слияния картинки двумя глазами, предметы воспринимаются одним глазом)- это характерно для косоглазия. В таких случаях назначается аппаратное лечение(в назначении у вас оно есть). Лазерстимуляция - это просто физиопроцедуры, особо ни на что она не влияет, но вам назначили еще аппаратные методы для лечения косоглазия и развития бинокулярного зрения(диплоптика, хейроскоп), это действительно нужно. Очки пока не показаны. Обследоваться не реже чем 2 раза в год.
Рада была помочь. Если остались вопросы, задавайте.
Светлана Сергеевна, спасибо, понятнее стало
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
У вас правильно определили Рефракцию/+ или -/ на широкий зрачок/ методом Рефрактометрии.
У детей в идеале используют метод Скиаскопии- это самый информативный метод в детской офтальмологии/ так как прибор может давать погрешность.
Но , сейчас опираемся на данные, которые получились.
У ребёнка + Рефракция ниже возрастной нормы и имеется Астигматизм/ это врождённая форма роговицы.
Фокус не попадает на центр сетчатки и ребёнку приходится напрягать мышцы глаза, как следствие может быть косоглазие и Амблиопия/ ленивый глаз/ когда в очках нет 100% зрения.
Глаз у ребёнка косит именно из за Астигматического компонента/
Когда мы видим угол косоглазия / даже маленький- в вашем соучае. 3 градуса/ это сигнал , что глазодвигательный аппарат глаза не выдерживает нагрузки и нужна Коррекция очками на постоянной основе/ .
И в данном случае не имеет значение какие цифры Астигматизма/0,50 или 0,75/ они должны быть откоррегированы, так как несмотря на высокую у вас остроту зрения/ угол косоглазия может увеличиться и острота в даль снизится.
Очки нужны и для лечения на аппаратах/ .
Ещё надо отметить, что с возрастом + будет уменьшаться / по мере роста глазного яблока/ и у вас есть риск, что появится Миопия, ближе к 6-7 годам
Поэтому обязательно контроль 2 р в год на широкий зрачок/ методом Скиаскопии.
На очном осмотре обсудите с врачом ещё раз вопрос по очкам
На данный момент, они вам показаны / в них угла косоглазия не будет/ глаза встанут ровно.
Конечно это лучше видно в очном формате.
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, спасибо за такой подробный ответ.
Я верно поняла, что по вашему мнению, лазерстимуляция не даст особого результата и нужны очки? Стоит ли всё-равно пока сходить на процедуры, которые нам назначили?
Принятый ответ
Анна, нет, Аппараты все/ включая Лазеростимуляцию оказывают положительный эффект. Они стимулируют сетчатку и нарабатывают нейросвязи/ мозг- глаз/, соответственно повышается острота зрения и угол косоглазия может уйти.
Но в 90% случаев аппаратное лечение проводится в очках/
Поэтому вы , когда пойдете на аппараты, уточните ещё раз по очкам.
Всего вам доброго🌸
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Тактика врача верная, обследование проведено на широкий зрачок, что дает нам истинные значения рефракции. Небольшие изменения есть, но не критичные, поэтому для стимуляции зрительного анализатора, для лучше работы глаз и мозга назначили терапию. Рекомендовано пройти весь курс и повторно в динамике обследоваться. Поводов для беспокойства нет, наблюдение у врача, учитывая семейный анамнез, необходимо 🌹