Косоглазие у ребенка
Доброй ночи! Девочка 3 лет начала косоглазить необычным для меня способом. Вот уже как полгода замечаю когда она смотрит вверх, правый глаз больше уходит вверх чем левый. Что с этим делать? Как лечить? Могу прикрепить фото. Ранее до косоглазия обследовалась из-за аллергии, никаких дефектов выявлено не было .
Здравствуйте. Есть такое понятие, косоглазие с вертикальным компонентом. Тут вероятно слабость мышц либо неврология. Не было тяжелых заболеваний вирусных, гриппа и т.д? Ударов головой? С глазными заболеваниями это врядли связано, стоит показать ребеночка неврологу, сделать МРТ головы, в том числе орбит.
Принятый ответ
Добрый день . Присутствует вертикальный компонент . Это сложный тип косоглазия. Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия .
Ребенку нужно носить очки чтобы скорректировать косоглазие ,профилактировать амблиопию. До 7 лет важно компенсировать.
Здравствуйте.
Вертикальное косоглазие.
Обязательно нужен очный осмотр окулиста с проверкой рефракции на широкий зрачок. Скорее всего понадобится ношение очков
Вера Анатольевна, нужно ли предварительно подготовить глаза к осмотру?
Специальной подготовки не надо.
Доктор на осмотре проверит рефракцию на узкий зрачок, потом закапает капли и проверит рефракцию на широкий