Запах от кала
Доброго времени суток. На днях гостили у друзей, мой сын 1,8 залез в кладовку и в руках был растворитель 646, давно просрочен, облизывал, но бутылка была закрыта. Единственное, что крышка была слегка треснута. Изо рта не пахло этой гадостью. Диареи, рвоты не было. Поведение было как всегда, озорное. Были у врача, сказала, зря переживаю, по поведению нормально всё. Меня беспокоит, что с этого дня его кал пахнет какой-то химией. Сдавали анализы, прикрепляю результаты. Помогите расшифровать. И могло ли все таки чуть-чуть попасть в рот ему? Аппетит есть и не пропадал, в общем только запах кала мне не нравится. Может ещё какие анализы сдать или фгдс стоит сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего, вам кажется. Если бы ребёнок проглотил данное вещество, тогда были бы признаки отравления. Сам запах кала на фоне потребления химических веществ не меняется, может быть разжижение стула и признаки отравления
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови всё хорошо, повода для беспокойства нет.
Если бы средство попало в рот, то симптомы проявились бы в первый час после или в течение первых суток.
Вероятно, раньше вы просто не обращали внимания на запах кала, он и не должен приятно пахнуть, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что растворитель в рот ребенку не попал , т к были бы яркие симптомы, ожог , боль , воспаление, отравление и т д , изменения связанные со стулом, с данным инцидентом не взаимосвязаны, возможно здесь просто совпало так .
По представленной копрограмме, отклонение характерные для данного возраста, так как у детей обычно в норме допустимо проявления ферментной незрелости . ( не являются показателем патологии).
По ОАК , гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту;
По биохимическим показателям все показатели в норме;
По ОАМ нет отклонений;
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без признаков воспаления, есть соли - чаще всего это указывает на недостаточность питьевого режима
В биохимическом анализе крови так же без признаков отклонений
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Вряд ли малышу попал растворитель, так как во первых бы почувствовали запах изо рта в моменте, был бы ожог слизистой оболочки рта
Показаний для дообследованию не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Запах в норме может присутствовать
Нет показаний для дополнительного обследования