Удар ногой

Добрый день! Ударила дверь ногой , больше стопой даже и пальцами.. Дверь деревянная, но довольно крепкая и от удара чуть треснула внизу ( вроде и не прям сильно ударила, но теперь болит нога в районе чуть выше пальцев.. Переживаю, что вдруг там трещина какая или подвывих .. Вроде пока что не опухло ,но когда двигаю ногой, ощущения чуть дискомфортные есть Могло ли что-то серьёзное произойти от удара или зря переживаю и накручиваю себя?

26 Марта ·Просмотров: 153·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом обычно сопровождается сильной болью, отёком и гематомой.
Однако небольшая трещина плюсневой кости может протекать со стёртыми симптомами.
Достоверно исключить перелом без смещения (трещину) можно только по рентгенографии.
Рекомендую пройти это исследование и удостовериться, что костно-травматических повреждений нет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Носить комфортную обувь с широким носком.
Принять любые обезболы, которые есть дома.
Местно чередовать гели\мази НПВС с гелем Бодяги или Троксевазина.
Не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии, если потребуется. Скорейшего восстановления.

Доброе утро! Я наступаю и хожу, но когда просто двигаю пальцами, например, то есть ощущение немного болезненное, дискомфорт появляется.. Отека, гематомы нет , боли сильной тоже нет
Могли ли сломаться пальцы? Потому что мне показалось, что удар как раз пришелся на большой палец.. Или если наступаю и хожу без боли , то перелом и трещина уже невозможны всё-таки?

Небольшая трещина плюсневой кости или фаланги может протекать со стёртыми симптомами.
Достоверно исключить перелом без смещения (трещину) можно только по рентгенографии. Положено сделать.
Без рентгена при отсутствии очного осмотра - только на свой страх и риск.

Даже если отека и гематомы нет, то всё равно возможна трещина?

Какие последствия трещины?

Последствия - это полный перелом, смещение.
Если не хотите делать рентген, покажите стопу очно. Могут исключить по симптомам.
Я не могу заочно этого сделать.
Мне более по данному вопросу без рентгена добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте рентген этого места, тогда все станет ясно. Рентгенография – основной метод рентгенологического исследования, который заключается в получении рентгенограммы: теневого изображения органов на рентгеновской пленке. Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть рентген. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день! Просто рентген не смогу сделать в ближайшие 3 дня точно.. Поэтому и пишу сюда.. Чтобы понять, какие симптомы могут быть при трешине , например или при переломе пальцев... Сейчас кроме небольшого дискомфорта при специальном движении пальцами и стопой, других симптомов нет:ни отека, ни гематомы.. Хожу тоже нормально вроде..

Может ничего и нет. По возможности сделайте снимок.

А правда что перелом пальцев могут быть совсем бессимптомными?.. Что-то я запереживала ((

Сейчас вот прошлась по улице немного, при ходьбе есть дискомфорт, не прям резкая боль, а просто чувствительно.. И причем не только в районе стопы, а тянет по всей ноге.. Может просто мышцы потянула когда ударила? (( можно сейчас пока помазать найзгелем? Мажу палец только или всю стопу?

А правда что перелом пальцев могут быть совсем бессимптомными? - нет, совсем бессимптомным - не бывает. Обязательно есть боль, отек, кровоизлияние, иногда хруст.
Мазать можно, но снимок всетаки лучше сделать.

Добрый вечер! Рентген смогу сделать только на следующей недели.. Боли прям резкой сильной нет, скорее чувствительность и дискомфорт при движении.. вот сегодня вынуждена была стоять почти без движения 2,5 часа, тяжеловато было , но потом при ходьбе вторая нога скорее болела , возможно я нагрузку на нее старалась давать при стоянии.. Насколько это вредно в моей ситуации? 2 дня на работе тоже придётся много времени на ногах проводить.. Могут быть какие-то последствия даже если просто ушиб у меня?
Гематомы нет, отека вроде бы тоже, только чувствительность и дискомфорт при движении ..

Похоже на ушиб . Но рентген лучше сделать для успокоения.

Добрый день! На следующей неделе только рентген.. Просто еще вынуждена и ходить, и стоять подолгу в эти дни.. Нехорошо в моей ситуации, да или не влияет особо? ..

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком механизме травмы может быть перелом фаланг пальцев. Все зависит от силы удара. Перелом без симптомов не бывает . Могут быть симптомы стертые. Перелом перелому рознь, но симптомы есть всегда , особенно при сравнении со здоровой стопой. Гадание не прояснит истину . Рентген может уточнить или исключить костную патологию. Вам решать.

Добрый вечер! Если бы я могла попасть прямо сейчас на рентген, я бы здесь не писала... К сожалению, такая возможность будет только в четверг на следующей неделе.. Боли резкой и сильной нет, есть скорее чувствительность и дискомфорт при ходьбе. Синяка нет, отека вроде бы тоже нет.. Может быть перелом при таких условиях всё-таки? Сегодня вынуждена была 2,5 часа стоять почти без движения, тяжело было, хотя потом при движении вторая нога даже больше болела, может на нее нагрузку старалась при стоянии давать.. Может быть просто ушиб? Не переживать? Мазать найзгелем?..

Здравствуйте. Мазать!!!

Добрый день! Спасибо,но на другие вопросы не ответили из сообщения ...

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может быть и перелом, нужно сделать рентгенографию стопы в двух проекциях.

Добрый вечер! Перелом может быть без симптомов почти? Просто у меня не прям боль резкая при ходьбе, дискомфорт скорее, отека нет вроде, гематомы тоже.. При таких условиях может быть перелом?

Если просто дискомфорт и нет на коже синяка, отека, то скорее ушиб. Если боль есть то может быть перелом даже если нет синяка или отека.

Ну боли прям сильной и резкой нет, скорее чувствительность и дискомфорт при движении.. Отека и синяка нет
Думаете, может быть ушиб просто? Можно не переживать?) а то я себя уже накручиваю.. На рентген смогу попасть только на следующей неделе в четверг... Мазать найзгелем?

Может оказаться и ушибом, да, если болит можно найзгель или диклофенак гель

А если всё-таки перелом, а я почти неделю буду в движении, сегодня вот вынуждено стояла 2,5 часа.. Тяжеловато было, но при ходьбе потом даже вторая нога больше болела, видимо нагрузке при стоянии на нее больше старалась давать.. И потом 2 дня на работе придется стоять довольно много.. Это как-то может усугубить последствия? В случае перелома и если его нет тоже могут быть последствия какие-то? ((

Нет не усугубит, если сделаете реньген и там окажется перелом со смещением то будет рассматриваться вопрос клнсервативного или оперативного лечения, поздно не будет, 2 недели у вас есть

Со смещением?? При переломе со смещением можно двигаться почти без боли? Перелом со смещением может быть без синяка и отека?

Совершенно верно.все зависит от того какая кость сломана. Видов переломов множество.

Какой-то кошмар.. Неужели такое может быть у меня? (( вроде и хожу, и боли особо нет, ни отека, ни гематомы.. В целом ну ударилась, побаливает и всё.. Перелом со смещением.. Жуть какая-то ((( просто Вы же сами писали, что если нет синяка и отека , то скорее ушиб..

Да, скорее ушиб, но полностью исключить перелом можно либо ли очном осмотре (нужно осмотреть визуально, пропальпировать, провести тесты),либо после рентгена.