Беспокойное поведение, раздражительность
Папе 93 года. Упал дома. Сломал ногу в бедре, лежит в кровати постоянно. Стал очень раздражителен, часто ругается. Ночью почти не спит. Не дает спать остальным. Нужно лекарство успокаивающее и чтобы спал ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно используются рецептурные препараты, они эффективнее, например, кветиапин до 1 месяца.
Выписать может препарат невролог или психиатр, вызвать врачей можно на дом, из поликлиники или из диспансера.
Из безрецептурных доксиламин, к примеру, 1/2-1 таб на ночь до 1 месяца.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
от психомоторного возбуждения и с целью седации рекомендуют
КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг
Постепенно повышают дозировку препарата начиная с 1/4 т. Препарат выписывает невролог или психиатр очно.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! обычно рассматривают мелатонин 2 3 мг за 30 60 минут до сна, он мягко нормализует сон и не угнетает дыхание, при выраженной тревоге и возбуждении допустим Атаракс 12,5 мг вечером с осторожностью из за возможной сонливости днем и контроля давления
при сильном ночном возбуждении иногда используют Тразодон в минимальной дозе 25-50 мг на ночь по согласованию с врачом
препараты типа феназепама и других бензодиазепинов без очного осмотра крайне нежелательны из за риска падений, спутанности и угнетения дыхания
Приходил на дом психиатр, выписал квентиапин. Подходит?
Его на ночь давать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях симптоматически можно использовать кветиапин 25мг 1/2т на ночь, как самый безопасный нейролептик в пожилом возрасте и при наличии сердечно-сосудистой патологии. Он по рецепту.
Принимать на постоянной основе нейролептики не рекомендуется, т к они ухудшают когнитивные функции.
Если рассматривать препарат на постоянной основе для сна,то это триттико 150мг 1/3т на ночь или миртазапин 7,5мг на ночь. Они тоже по рецепту. Не влияют на когнитивные функции. Наоборот могут их даже улучшить.
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно в подобных случаях используют кветиапин, как наиболее безопасный, но не на длительный прием. Начинают с 1/4-1/2 т на ночь. При необходимость увеличивает до 1 т на ночь.
На более длительный срок обычно назначается Триттико 150 мг для нормализации сна. Обычно рекомендуется схема - по 1/3 таблетки 5 дней , затем по 2/3 таблетки 5 дней, по 1 т на ночь. Препарат рецептурный.