Болит живот и тошнит

Здравствуйте. Обратились к врачу 3 недели назад, у ребёнка заболел бок. Направили в больницу, аппендицит подтверждён не был. Позже УЗИ выявило лимфоденафатию брюшной полости. Педиатр назначил антибиотик оо которого стало только хуже. Тошнит постоянно и болит живот. Обратились к другому педиатру, который по анализам выявил инфекцию и поэтому увеличены лимфоузлы. Далее были направлены к гастроэнтерологу. Было проведено лечение, которое не помогло, ребёнка также тошнит и ему плохо. Сейчас появились сопли и кашель. Может ли это быть вирусная инфекция, а не бактериальная? И возможно ли, что организм борется с инфекцией и поэтому ребёнка тошнит постоянно? Какие ещё анализы сдать, чтобы выявить инфекцию? Прилагаю результаты обследований.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам, убедительных данных за течение бактериальной инфекции не выявлено, вероятно была перенесена или переносится вирусная инфекция. Лимфатические узлы в брюшной полости могут увеличиваться как на фоне вирусных, так и на фоне бактериальных инфекций. Но стоит отметить, что лимфоаденопатия брюшной полости может быть еще на протяжении от нескольких недель до нескольких месяцев. Увеличенные лимфатические узлы могу давать и боль в живот е и диспептические явления (диарея/ запор/тошнота). Специфического лечения в подобных случаях не назначают, а лишь симптоматическое и самое главное- рациональный режим питания ребёнка : овощи не менее 200гр в сутки, цельнозлаковые крупы/каши; вода не менее 30-50мл/кг/сут; исключается: жирное, жаренное, сладости. Кормление желательно чаще, но меньшими порциями, чтобы не нагружать ЖКТ. При спазмах и болях в животе, как правило могут использоваться спазмолитики( бускопан/ тримедат и др.)

Его тошнит уже на протяжении 3 недель, пьем Тримедат 3 недели, он нам не помогает. На диете номер 5 уже так же 3 недели.

Тошнота постоянная.

Жаренное не есть, сладкое тоже, гастроэнтеролог нам даже запретила есть молочные продукты.

К сожалению, как я писала выше, лимфоаденопатия длительно может беспокоить. А специфического лечения нет

А может вирус быть в организме, возможно можно сдать еще какие нибудь анализы.

Ребенку просто даже тяжело находиться в школе.

Чаще всего из вирусов могут давать : аденовирусы, энтеровирусы, вирус Эпштейна Барр, ЦМВ, герпес-вирусы; вирусы гриппа. Из бактериальных инфекций: хлмидии, сальмонеллы, стрептококки, стафилококки. Список не весь, также могут паразитарные инфекции вызывать воспаление брюшных лимфатических узлов. На каждого возбудителя можно сдать кровь методом ПЦР или ИФА.

Поняла спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы лучше понимать ситуацию, расскажите , пожалуйста, беспокоят ли сейчас боли в животе (постоянные /периодические, ноющие/тупые/колющие, где локализуются)? Тошнота постоянно или после/до приёма пищи, усиливается ли ночью? Как стул (ежедневный, оформленный, жидкий)? Есть ли жажда, похудание, снижение аппетита? Какое обследование проходили у гастроэнтеролога и лечение?
Тошнота появилась после антибиотика?

По общему анализу крови значимых отклонений, характерных для бактериальной инфекции нет. Биохимия крови в пределах возрастной нормы. По УЗИ органов брюшной полости есть увеличение лимфоузлов (они могли среагировать на перенесённую инфекцию).

Здравствуйте, да боли есть болят бока и в области пупка, тошнит постоянно и болит постоянно. Не похудел, жажды нет, стул сейчас в норме. Кушает хорошо. Проходили ЭФГДС, был выялен гастродуоденит поверхностный. Лечение пришлю, но оно нам не помогает. Тошнота появилась после антибиотика. Ребенок на диете 3 недели.

Омепразол, Тримедат, Фестал, зостерин ультра, нормофлорид д, хофитол

Сейчас появились сопли

А не может эта инфекция у него быть и сейчас в организме?

Ввиду наличия воспаления (гастрит) , лимфоузлы могли среагировать и на него. В таком случае, не утверждаю, что ранее была инфекция.
Насморк сейчас, скорее всего, связан с сезонным острым респираторным заболеванием.
А какой антибиотик принимали? Во время ФГДС брали ли анализ на хеликобактер-пилори? Сдавали ли анализы на паразитов (кал, кровь?)

Да, добавила анализы, во время фгдс был выявлен хилокобактер. Ранее пили антибиотик цефиксим, еще до обследования, от него и начало тошнить. Кровь сдавали на паразитов, все отрицательно

Изначально выявлена лимфоденафатию и назначен антибиотик, потом начало тошнить

Гастродуоденит лечим , но тошнота не проходит, пьем лекарства 12 дней.

В таком случае, вероятнее всего, тошнота была спровоцирована приёмом цефиксима, она является симптомом обострения гастрита в настоящее время, как и боли в животе.
Подскажите, во время тошноты есть ли отрыжка кислым/горьким/мокрое пятно на подушке утром у рта?

Бывает отрыжка, запах изо рта. Просто тошнота и боль уже на протяжении 3 недель.

Как долго тошнота будет?

И боль в животе

Ребенка это очень беспокоит

После отрыжки есть чувство кислого/горького во рту?
В настоящее время в клинических рекомендациях по гастриту и дуодениту у детей рекомендуется эрадикационная (то есть направленная на устранение инфекции) терапия против хеликобактер-пилори, если имеется наследственная отягощенность (язва желудка или двенадцатиперстной кишки/рак желудка у близких родственников), выраженные симптомы обострения гастродуоденита.
Для решения вопроса о назначении такой терапии необходимо проконсультироваться с детским гастроэнтерологом (как вариант получить второе мнение у другого специалиста).
Тошнота может сопровождать весь период обострения.
Так же есть сведения, что дуоденит может быть спровоцирован лямблиозом ( на него была исследована кровь?).

Были назначены 2 антибиотика педиатром, но пропив 2 дня, стало только хуже. Кислого нет. Кровь на лямблии отрицательная

Язв, рак, гастродуоденита нет у близких родственников

Дело в том, что эрадикационная терапия состоит не только из антибиотиков, схема подбирается индивидуально (поочередное назначение препаратов, дополнительно антациды, например) как раз, чтобы минимизировать побочные и нежелательные реакции. Цефиксим в схемы не входит.

Учитывая сохраняющиеся жалобы, характерные для течения гастродуоденита, наличие инфекции хеликобактер-пилори ++ по результатам обследования, в настоящее время дополнительные методы исследования, направленные на поиск других инфекций, не требуются.
Тошнота, вероятнее всего, является симптомом обострения гастродуоденита.
В таких случаях нужна очная консультация детского гастроэнтеролога для решения вопроса о назначении схемы терапии, направленной на устранение инфекции хеликобактер-пилори.

Мы были у гастроэнтеролога, он сказал лечение только такое.
Мы пили 2 антибиотика вместе амоксициллин и кларитромицин. Так же ранее пили Алмагель. Становиться только хуже.

В таких случаях, пересматривают схему лечения (возможна замена антибиотиков при их непереносимости, замена алмагеля на другой препарат, добавление к терапии других препаратов, уменьшающих нежелательные реакции), по необходимости берут анализ на чувствительность к антибиотикам.
Если закончен 1 курс эрадикации, его эффективность проверяют через 4-6 недель.
Как вариант, обратиться к другому детскому гастроэнтерологу за вторым мнением.

Я вас поняла, спасибо большое

Всего доброго, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным можно предположить затяжную вирусную или постинфекционную реакцию. В крови нет признаков активного бактериального воспаления, лейкоциты и нейтрофилы в норме, СОЭ не повышена. УЗИ показывает увеличение лимфоузлов в брюшной полости, что нередко бывает после кишечных или вирусных инфекций.

Постоянная тошнота может быть связана с гастродуоденитом и положительным тестом на хеликабатер, который выявлен при гастроскопии, а не только с инфекцией. На фоне вируса это может усиливаться.

В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование: кал на паразитов и антиген лямблий, анализ кала методом ПЦР на ротавирус, норовирус, аденовирус, а также контроль крови (ОАК, биохимия) через 10–14 дней. Иногда делают УЗИ повторно для оценки динамики лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены

Обычно рекомендуют через 2-3 недели сделать повторное узи и сдать анализ крови
Сдать БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )

Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а тошнота и боль в животе на протяжении 3 недель, это может быть от лимфаденопатии.

Ребёнок на диете

Номер 5

Уже 3 недели

Да на фоне увеличенных лимыоцзлов может быть боль в животе ,но тошноты обычно не бывает
Если нет улучшения рекомендуют осмотр гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным ключевая проблема — инфицирование H. pylori (положительный тест при ФГДС). Это является частой причиной хронического гастродуоденита, который может проявляться упорной тошнотой, болью в животе и реактивной лимфаденопатией.

Тримедат (прокинетик) и диета являются симптоматической и вспомогательной терапией. Они не лечат причину — инфекцию H. pylori.
Отсутствие признаков бактериальной инфекции в общем анализе крови не исключает локальную инфекцию в желудке (H. pylori).

Присоединившиеся сопли и кашель — вероятно, новая острая вирусная инфекция, которая может усугублять общее состояние и симптомы со стороны ЖКТ.

В таких случаях рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для назначения эрадикационной терапии H. pylori (комбинация двух антибиотиков и ингибитора протонной помпы по международным протоколам). Без этого лечения симптомы, вероятно, будут сохраняться.