Температура после двухнедельного лечения пневмонии
Добрый день. Две недели лежали с ребенком 4 лет в больнице, лечили пневмонию. Изначальная картина была - сильный кашель и температура 38 неделю, после чего сделали врач услышал хрипы в легких, сделал снимок и по результату положили. На снимке среднедолевая сегментарная пневмония. 2 сегмента были поражены. По анализам, сданным в больнице, высеяли микоплазму. Кололи цефтриаксон, пили джозамицин, делали ингаляции. Улучшения после лечения были были, температура спала, стала нормальной, кашель стал проходить. Но я в больнице подхватила вирус. И у ребенка постепенно стала ухудшаться картина: кровь показала бактериальную инфекцию, температура стала подниматься сначала до 37.5 раз в день, на следующий день до 37.6. Нас отпустили на выходные домой, чтобы не поймать вирус сверху. Дома температура днем была 38.4, в ночь поднялась до 39.2. Перед тем, как отпустили, легкие были чистые. Как эту температуру понимать? Это вирус? Может ли это быть осложнением?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по крови есть батериальные изменения , то это не вирус.
У вас нет фото анализа ?
Пока что температуру снижать. Обильное питье обязательно.
Температура быстро снижается?
Анастасия Георгиевна, днем снижалась быстро, сейчас через час после свечки цефекон только немного снизилась.
Анастасия Георгиевна, фото анализа нет, все в карте в больнице.
Если все таки бактриальная инфекция по анализу, то нужен антибиотик, поменять на ручную группу.
Анастасия Георгиевна, зиннат подойдет?
Да. Только если вы вернетесь в стационар, лучше обсудить с доктором лечащим вашего ребенка очно.
Анастасия Георгиевна, хорошо, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото анализов.
Если в крови все же бактериальные изменения, значит это не вирусная инфекция, а наслоение бактериальной.
На данный момент лечение:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. Хочется посмотреть анализ крови. Если сказали, что изменения бактериальные, то это не вирус, а наслоилась другая бактериальная инфекция. Если температура продолжит повышаться, нужна вновь антибактериальная терапия, Вам должны назначить в стационаре.