Объёмное новообразование надпочечника

Здравствуйте! При КТ легких нашли в правом надпочечнике свальной формы образование размерами 30*23мм, плотностью +16 ед., может ли быть это злокачественным новообразование.

Сахарный диабет
60 лет

Здравствуйте!
Чаще всего в надпочечниках находят доброкачественные образования - аденома надпочечника.
Чтобы уточнить детальнее природу этого образования требуется СКТ почек с контрастом, важно оценить накопление контрастного вещества.
Далее уже действуем по результатам скт.
Консультация онколога очно необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь образованиями надпоччечников
Готов Вас проконсультировать

Нативная плотность - очень важный признак, который позволяет нам отличить доброкачественное от злокачественного образования надпоччечника
И для аденом (доброкачественных опухолей) типична нулевая или даже отрицательная плотность (не выше +10)
Плотность более +10 несколько настораживает - но совершенно не обязательно означает злокачественный процесс

Однако это требует обязательного дообследования в объеме МСКТ органов брюшной полости с контрастом

Это даст понимание о характере вымывания контраста
Это второй важный признак очаговых образований надпочечников

Здравствуйте. Образование в надпочечнике с плотностью 16 чаще всего требует дополнительной оценки, так как плотность выше +10 может указывать как на доброкачественную аденому, так и на потенциально злокачественный процесс, но сама по себе не является доказательством рака. Обычно рекомендуют мультиспиральную КТ с контрастом для оценки накопления и вымывания контраста, что помогает отличить доброкачественное образование от подозрительного.