МРТ малого таза, что может быть?

Уважаемые врачи! Маме сделали МРТ. Каждый год проходит мрт, всё было нормально. В этом году требуется дообследование в заключении. К чему готовиться? Картина какого процесса? Спасибо! Расшифровку МРТ прикладываю

70 лет

Добрый день. Судя по результатам протокола Мрт исследования выявили признаки утолщения задней стенки прямой кишки. Размеры не указаны.
Это может быть воспаление прямой кишки, полип, образование прямой кишки.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр проктологу и проведения ректороманоскопии.

Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста, есть картина онкологии? То есть такой сценарий возможен?

Крайне скудное описание толстой кишки. Не указаны размеры. В данной случае лучше очный осмотр «изнутри»

Здравствуйте! Проходила ли колоноскопию ранее пациентка ? Если да , тогда когда именно и что-то находили ?
Описано по мрт очень не точно , утолщение стенки прямой кишки может быть и воспаление , и образование и полип и тд . Нужно выполнить колоноскопию , или как минимум ректороманоскопию с биопсией с задней стенки нижнеампулярного отдела прямой кишки , биопсия не зависимо , что увидит эндоскопист , даже если визуально все хорошо .

Елена Рамильевна, здравствуйте! Перед операцией онкологии яичников делали колоноскопию, но из-за болей прервали манипуляции. скажите пожалуйста, есть картина онкологии? То есть такой сценарий возможен?

Принятый ответ

По мрт не понятно , не описано образование , а описано утолщение - это очень абстрактное описание и может быть все что угодно . Давно делали колоноскопию, значит сейчас стоит сделать .

Здравствуйте. Учитывая фон заболевания, по результатам МРТ можно говорить о двух процессах : онкологический или воспалительный.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить колоноскопию с проведением биопсии - тогда появится ясность, сейчас только предположение.
Будьте здоровы!