Нарушение сна
Здравствуйте, из за того, что у ребенка косит иногда глаз к виску, невролог прописала пикамилон и Магне б6. Ребенку 11 месяцев. Складывается такое впечатление, что после начала приема пикамилона, ребенок начал хуже засыпать. Раньше у нас был четкий график: подъем в 7:30-8:00 первый сон с 10:30 до 12:00, второй сон с 15:30/16:00 - 16:40/17:00 и в ночь уходила ровно в 21:00-21:30. Начали принимать прописанные лекарства и все, ночно сон начал плавать: ребенок может уйти как в 21:00 так и в 23:00 и в 1:30 ночи. Скажите, может ли такое быть от прописанных препаратов?
Здравствуйте
Пикамилон не рекомендовано использовать в современной медицине, так как данный препарат не прошел ни одного крупномасштабного исследования, что данный препарат эффективен, как и все ноотропы
Так же магний не рекомендован к применению у детей, если нет дефицита магния
Подскажите, пожалуйста, на дневные сны ребенок засыпает спокойно?
Татьяна Андреевна, да, в дневные уходит более менее нормально, а вот в ночь это какой то кошмар
Принятый ответ
В таких случаях рекомендую обсудить с врачом отмену Пикамилона, так как онлайн отменять препараты не можем
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю что от препарата Пикамилон - да, может. Его назначение малышу не приветствую, он разрешён с 3х лет и в виде таблеток и в виде раствора для приёма внутрь - имеется противопоказание. Магне В6 - можно далее принимать в виде питьевых ампул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно предположить, что нарушение сна связано именно с Пикамилоном. Этот препарат обладает активирующим действием на нервную систему.
Рекомендуется связаться с вашим неврологом и сообщить о проблеме со сном.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое вполне может быть на фоне пикамилона. У части детей он дает возбуждение, беспокойство и сдвиг засыпания, особенно если прием приходится на вторую половину дня. Магне В6 чаще на сон не ухудшает, иногда наоборот слегка успокаивает, но может влиять на живот, а дискомфорт тоже портит ночной сон.
Обычно в таких случаях советуют обсудить с назначившим врачом отмену или перенос пикамилона строго на утро и посмотреть 3-5 дней, возвращается ли прежний режим. Если на фоне отмены сон быстро выравнивается, связь с препаратом вероятна. При этом косоглазие само по себе эти лекарства обычно не лечат, основной специалист тут детский офтальмолог (оценка зрения, рефракции, необходимость очков или другого лечения).
Алексей Владимирович, офтальмолог смотрела глаза, сказала что на глазном дне артерии сужены, а Вены расширены, и получается, что это неврологическая проблема
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушение сна возможно и может быть связано с пикамилоном.
Пикамилон у некоторых пациентов вызывает возбуждение, беспокойство и нарушение сна у младенцев данные ограничены, но эффект похожий возможен.
Магний с В6 редко вызывает бессонницу
В6 иногда даёт яркие сны или нервозность при большой дозе, но это маловероятно при обычны дозах.
Обычно рекомендуют осмотр лечащего врача ,сказать про жалобы
Проверьте дозы и время приёма при наличии побочных эффектов имеет смысл переносить пикамилон на утро или временно прекратить по согласованию с врачом.
Если бессонница сильная, ребёнок плачет, ухудшился аппетит или появились судороги — немедленно обратиться к врачу(невролог ,педиатр)