Бактерии в моче у младенца: порядок действий
Добрый день, уважаемые врачи! Ситуация следующая: заметили резкий запах от подгузника ребёнка возраста 3 мес. По другим симптомам температура нормальная, не вялый, кушает хорошо. Сдали оам и получили результаты: значительное количество бактерий в моче, есть белок, лейкоциты. Дело в том, что месяц назад мы уже лежали в стационаре, лечили пиелонефрит. Полный вариант результатов прилагаю во вложении. Как только получили результаты анализов записались к детскому урологу. Он посмотрел ребёнка, выписку и сообщил, что нужно сдать бак посев мочи, дождаться его результатов и идти к нефрологу. Из лечения пока предложил Канефрон. У меня есть сомнения в таком лечении, пожалуйста, помогите разобраться.запись к нефрологу есть только через несколько недель Изза рецидива в больнице, где лежали в первый раз, сказали обратиться к урологу, чтобы исключить патологии. Врач, принявший нас сегодня, сказал, что в это ситуации только наблюдать...
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи признаки бактериальной инфекции. Лечение назначает педиатр, семейный врач (врач общей практики) или Нефролог. В таких ситуациях как правило антибактериальная терапия назначаются сразу, а затем по необходимости корректируется исходя из результатов бактериологического исследования мочи (посева). Посев необходимо сдавать до начала приема антибиотиков. У ребёнка трёх месяцев антибиотиком выбора обычно является амоксиклав (при отсутствии аллергии) с рассчетом дозы по весу ребёнка 45 – 60 мг на килограмм веса в сутки в 2-3 приема. Канефрон согласно инструкции разрешен с года. Продолжительность лечения в среднем составляет семь дней. В дополнении к антибиотикам могут быть назначены полезные бактерии.
В план обследования помимо посева мочи стоит включить общий анализ крови, узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи белок 0,18 г/л, лейкоциты 860 кл/мкл, эритроциты 162 кл/мкл, бактерии значительное количество, что может быть расценено как активный воспалительный процесс, наличие инфекции в мочевыводящих путях.
Учитывая недавно перенесенный пиелонефрит, активные воспалительные изменения в анализе мочи можно рекомендовать сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам,далее сразу начать антибиотикотерапию по назначению педиатра или нефролога (необходимо учитывать ранее принимаемые антибиотики), так же провести УЗИ почек и мочевого пузыря (для оценки структурных изменений и исключения воспаления в почке). Одного Канефрона не достаточно, это скорее вспомогательные или профилактическое средство в подобном случае, а так же согласно инструкции он разрешён с года, так как имеет в составе этанол.
На 3-5 день лечения антибиотиков обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи, после окончания курса проводят контроль посева.
При появлении температуры, беспокойстве при мочеиспускании, примеси крови в моче, ухудшении состояния ребёнка обращайтесь за медицинской помощью.