Расшифровка морфологического исследования 5 категории сложности

Добрый день,прошу расшифровать морфологические исследования 5 категории сложности

36 лет

Здравствуйте
5 категория - это не стадия
Это область откуда брался материал
По гистологии рак молочной железы начальной стадии- T1c
Если нет отдаленных метастазов - это первая стадия и тактика далее будет зависеть от результата игх исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день. Мне нужно понимание об исследовании материала,которое взяли после операции

По гистологии рак молочной железы - карцинома, без метастазов в лимфатические узлы.
Может быть я не совсем понимаю ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, вторая выписка об исследовании самой опухоли и срезов,вот тут не могу понять полностью ли вырезана опухоль и осталось ли что-то

Да, все полностью удалили
Клеток опухоли в краях резекции не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, грубо говоря рака сейчас нет в организме

Да, опухоль удалена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, в таких случаях (когда полностью удалена опухоль,метостазы отсутствуют,все чисто) всегда назначают лучевую терапию?

Принятый ответ

Лучевая назначается всегда, если удалили только часть молочной железы, а не полностью всю
Это позволит уничтожить возможные клеточки опухоли, если они где-то остались

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена злокачественная опухоль молочной железы, которая удалена радикально, об этом говорят чистые края резекции. Если по результатам дополнительных методов обследования отдалённые метастазы не обнаружены, то речь идёт о 1й стадии.
Нужно дождаться результатов ИГХ, что бы определить тип опухоли и далее, на основании этих данных будет решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тем данным, что отражены в выписке, опухоль удалена полностью: края резекции чистые, значит, по периметру и в глубину в препарате опухолевых клеток не выявлено. Это и есть критерий радикального хирургического лечения.
Стадию окончательно определяют после сверки морфологии, ИГХ и данных дооперационной визуализации. При отсутствии метастазов в лимфоузлах и чистых краях речь идёт о ранней стадии.
Нужны результаты иммуногистохимии, именно они определят дальнейшую тактику. Лучевая терапия после органосохраняющей операции обычно показана, но окончательное решение принимают на консилиуме, учитывая биологический тип опухоли, размеры, статус рецепторов и Ki-67.