Расшифруйте анализ мочевой кислоты

Добрый вечер,вчера пришли анализы увидел повышение мочевой кислот до 400.23.А 2 месяца назад было 250.С чем это может быть связано?

Тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пищи, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов, алкоголя, особенно - пива

А также уровень может повышаться , если почки НЕ могут эффективно ее выводить

Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.

Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель , а также оценить общий анализ мочи, УЗИ мочевыделительной системы

Скажите , нет ли болей в первом большом пальце ноги ? Анализ сдавали просто так для себя или есть какие-то жалобы? Какое обычно питание ?

Болей в пальцах нет.
По еде сейчас ем мало из за работы
Анализы направил врач ,по жалобам на урчание в животе,но про мочевую кислоту она мне не говорила.
Сейчас ем больше вареного

Конкретно накануне перед сдачей анализов можете вспомнить, что примерно ели?

Макароны,курица огурцы,пил чай,но на выходных и в понедельник был алкоголь

А еще в анализах на какие то параметры нужно обратить внимание?

Макароны, курица чаще всего не могут повышать уровень мочевой кислоты, а вот алкоголь, особенно пиво - могут

Чаще всего подобные резкие скачки могут быть связаны как раз с изменением в питании, если употреблять большое количество красного мяса, принимать алкоголь, помидоры, субпродукты

Дополнительно мы рекомендуем смотреть уровень креатинина и мочевины, чтоб посмотреть, как справляются почки со своей функцией

Не смотрели эти показатели?

Мочевина 5.56
Креатинин 88.04

Показатели отличные , почки работают прекрасно 💪

Спасибо,правда на кануне дня анализов,был стресс,это как то могло повлиять?и еще в планах пройти узи мочевого пузыря…есть еще какие нибудь дополнительные рекомендации по анализам мочевой кислоты?

Рекомендуется ограничить потребление продуктов , богатых пуринами. Это включает отказ от субпродуктов, сардин, красного мяса. Следует ограничить употребление алкоголя , особенно пива, так как оно оказывает наиболее выраженное действие на увеличение МК

Рекомендуется поддерживать адекватный водный баланс , употребляя достаточное количество чистой воды . Рекомендуется ограничить потребление фруктозы - это сладкие напитки

❗️Уровень мочевой кислоты 400 без признаков подагры или мочекаменной болезни не требует медикаментозного лечения

Рекомендуется повторный контроль уровня мочевой кислоты через 1-3 месяца после коррекции диеты и ограничения алкоголя. Необходимо исключить факторы , способствующие повышению , такие , как прием алкоголя накануне сдачи анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,

В таких случаях рекомендуют увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.

Нет ли болей в суставах?

Болей в суставах нет

В таких случаях, рекомендуют скорректировать питание и оценить показатели спустя 3-4 месяца

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Мочевой кислота образуется при распаде пуринов, которые входят в состав клеток нашего организма и поступают с некоторой пищей - когда пуринов становится слишком много или почки не успевают их выводить, уровень мочевой кислоты растет

Такой резкий скачок за короткое время чаще всего указывает на внешние факторы, а не на патологию

Например, часто такое изменение может быть связано с изменением рациона - много красного мяса, копченостей, субпродуктов, употребление алкоголя в том числе слабого алкоголя - пива, коктейлей, недостаточное потребление воды

Опасность этого состояния заключается в риске развития подагры и мочекаменной болезни-мочевая кислота плохо растворяется в крови, и при ее избытке она может кристаллизоваться, откладываясь в суставах и вызывая воспаление и сильную боль, либо образуя камни в почках

В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту

❗️обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Если уровень снизился - продолжают только диету

Боли в суставах нет?

Болей в суставах нет

Белка много кушаете? Кофе, газированные напитки, шоколад?пиво?

Есть ли какие-то жалобы?

Белка много ем,пиво было за 2 дня до сдачи

В таком случае вероятнее всего – повышение уровня мочевой кислоты связано с погрешностями накануне сдачи крови, в подобных случаях рекомендуют повторить анализ в отсутствии повышенного употребления белка на кануне сдачи, хотя бы за семь дней, исключение пива

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ🙏🏼

Была погрешностьв диете накануне?

Здравствуйте пиво было за 2 дня до сдачи

Возможно на этом фоне и повышен показатель. В таких случаях могут рекомендовать соблюдение диеты минимуи в течение 1 месяца и пересдать показатель в динамике 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие цифры мочевой кислоты действительно выше оптимальных 360-380, и такие цифры могут быть не безопасны для почек и суставов

Длительные повышения мочевой кислоты могут вызвать подагрические приступы в суставах с острыми болями

При таких цифрах в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

Через 4-6 недель соблюдения диеты в таких случаях я своим пациентам назначаю повторный контроль мочевой кислоты

Если нет положительной динамики,в таких случаях подбираем препарат, например, аллопуринол с минимальной дозы

Самые частые причины повышенной мочевой кислоты до генетические факторы метаболизма и питание

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!