Низкой рост у девочки 14 лет
Здравствуйте. Дочке 14 лет. Рост 155 см, вес 42. Рост папы 178, мамы 170. Менструации начались почти в 13 лет. В садике и в школе всегда была самая низкая. В еде была очень привередлива, мало ела до 10-12 лет. Сейчас с аппетитом все нормально. Приложила результаты анализов крови щитовидной железы и соматомедин гормон, а также сделали рентген кисти . Посмотрите пожалуйста результаты. Есть ли шанс, что дочка еще вырастет хотя бы до 165 см? И можно ли еще повлиять на рост?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рост по возрасту не снижен. Гормональных нарушений нет, дефицита гормона роста нет, гормоны щитовидной железы в норме.
Расти еще будет, но не так интенсивно. Конечный рост может варьировать, средний рост 167 см. Зависит рост не только от генетики мамы и папы, но и бабушек и дедушек.
Зоны роста еще открыты, расти девочка еще будет.
Спасибо 😊
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Гормон роста в нормальных значениях
Зоны роста открыты
Ребёнок будет расти
5-6 см
Важно восполнить дефициты железа и витамина Д
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и витамин Д для их выявления
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! После становления менструации рост резко замедляется. Однако зоны роста еще открыты и девочка еще может продолжать расти. Норма роста в 15 лет от 150см, она укладывается в рамки возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зоны роста открыты. Возможен рост ребёнка.
Дополнительно в отношении роста рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные показатели так же важны для общего состояния организма. Ферритин и витамина д3 у детей рекомендуют держать выше 30.