Консультация ветеринара /

Не проходит ринит у кролика — вопрос №2370224

Здравствуйте
Какое то время назад, кролик начал чихать, не очень активно, выделений из носа практически не было, прокапывала нос фурацилином, затем чихание ушло, но дыхание стало учащенным, иногда со свистом, стала выпаивать антибиотик энрофлон 10, 0,5 мл на литр воды для поения, сегодня 4 день, угнетенное дыхание сохраняется
Общее состояние нормальное, аппетит хороший, стул сформированный, лежит немного чаще обычного

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Подобная симптоматика может быть следствием вирусных и бактериальных инфекций, структурных изменений слизистой носовой полости. Что бы определить тактику дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом, исследование на основные респираторные инфекции, рентген грудной клетки для исключения пневмонии, если есть возможность - риноскопия. Лечение в зависимости от причины будет разным.
Если диагностику провести не возможно, можно перейти на энрофлоксацин в инъекциях 10 мг/кг веса 2 р/сутки 10 дней подкожно. Нос продолжать промывать водными антисептиками (лучше мирамистином). Если носовое дыхание сильно затруднено, для его облегчения можно пробовать сосудосуживающие препараты (називин для младенце в разведении 1:1 с физраствором) не чаще 2 р/сутки и не дольше 5 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за рекомендации, очно посетить ветеринара сейчас нет возможности, к сожалению,
Скажите, возможно целесообразно заменить антибиотик для подкожного введения на антибиотик с другим действующим веществом? Потому что от орального применения энрофлона результатов не было, если все таки энрофлоксацин, то в какой дозировке раствор для инъекций?

Ветеринар
Здравствуйте!
Если в течении 4-х дней выпойки энрофлоксацина нет эффекта - следует сменить антибиотик. Но применяемая Вами доза (энрофлон 10, 0,5 мл на литр воды для поения) могла быть недостаточной.
Таблетку задать сможете? Кладакса (или синулокс) 40/10 из расчёта 12,5 мг/кг веса (1 таблетка на 4 кг идёт) 2 раза в день в течении 5-7 дней.
В носовую полость можно капать изотонический раствор (для промывания слизистой оболочки. Воздействие пыли, аллергенов возможно?
Клиент
Алексей, воздействие аллергенов маловероятно, ничего в окружающей обстановке не менялось, так же как и наполнитель/корм. Не уверена, что смогу давать таблетку, так как кролик очень сильный и буйный самец, все манипуляции даются нам тяжело
Есть ли антибиотики с таким действующим веществом, но для подкожных инъекций?
Клиент
Алексей, если все же остаться на энрофлоксацине, но для инъекций, дозировка 2,5%?
Ветеринар
Энрофлоксацин 2,5% - доза 0,2 мл/кг веса подкожно 1 раз в день в течении 5-10 дней, длительность курса при определённых инфекциях бывает дольше.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо